Преимущества открытия вкладов в иностранной валюте

Преимущества открытия вкладов в иностранной валюте

Многим людям, которые думают об открытии банковского депозита, приходится искать ответ на следующий вопрос: делать вклад в белорусских рублях или в иностранной валюте. Достаточно большое количество людей делают выбор в пользу второго, и этому есть несколько причин.

Денежный вклад в валюте – надежный способ сохранить средства

Главное преимущество валютного вклада заключается в том, что доллар и евро меньше подвержены инфляции, чем белорусский рубль. Например, евро за 1 год дешевеет в среднем на 1-1,5 процента, тогда как национальная валюта РБ – примерно на 15%.

Во многом отсюда и сравнительно низкие процентные ставки по вкладам. Открывая депозит в евро, человек получает 1,5-2,5 процента годовых, тогда как по депозиту в рублях – 8-10%. Да, в последнем случае цифры больше, но при этом они не покрывают инфляцию. В то же время вклад в евро не только сохраняет деньги, он дает еще и некоторую прибыль.

Основные иностранные валюты более стабильны

Например, Евро используется не в одной стране, а практически по всей Европе. Поэтому ее стоимость зависит от благосостояния всех государств, а не какой-то одной. То же самое касается и доллара, так как он является резервной валютой.

Другие причины, по которым следует задуматься об открытии вклада в валюте

Валютные вклады в банках имеют и другие преимущества. Чтобы их рассмотреть, нужно взять условия конкретной организации, например, те, которые можно найти на странице: https://rbank.by/life/deposits/foreign-currency/.

К преимуществам валютных депозитов относятся:

  • более гибкие условия: пополнение и долгий срок инвестирования (до 2-х лет);
  • минимальный порог вхождения (от 10 долларов/евро) при высоком проценте;
  • капитализация процентов;
  • автоматическое перезаключение договора на депозит.

И еще одно очень важное преимущество вкладов в валюте: они – единственный простой и надежный способ сохранения средств в период, когда экономическая и/или политическая обстановка в стране является нестабильной.

Как открыть валютный вклад

Открытие депозита в иностранной валюте ничем не отличается от создания банковского вклада в национальной. Нужно просто прийти в банк и заключить с ним договор. А если это уже сделано (например, соответствующей организацией выпущена дебетовая карта), потребуется просто зайти в онлайн-банкинг и выполнить там несколько простых действий.

Чтобы открыть вклад в иностранной валюте, не нужно обменивать рубли. Банк сам сконвертирует средства по актуальному курсу.

Читайте нас в: