Что интересного можно увидеть во Вроцлаве

Что интересного можно увидеть во Вроцлаве Вроцлав является одним из самых живописных городов Польши. Этот город уникален тем, что он состоит из 12 остров, соединенных между собой мостами. Вроцлаву удалось сохранить до наших времен очарование средневековой архитектуры. Поэтому неудивительно, что главной достопримечательностью этого города является городская Ратуша, созданная в стиле средневекового барокко. В 1945 году это сооружение было полностью разрушено, однако чудом сохранившиеся чертежи позволили восстановить главную достопримечательность Вроцлава.

Вроцлавские гномы

Любой турист, посетивший Вроцлав, должен непременно познакомиться с местными гномами, живущими в центре города. Krasnoludki, как их называют местные жители, впервые появились в 2005 году. Их прародителем стал памятник Оранжевой альтернативе, в народе именуемый, как «Папа-гном». Вроцлавские гномы, как и положено, представляют собой маленькие бронзовые фигурки высотой не более 40 см. Они разбросаны буквально по всему центру города. Что самое интересное, каждый из более чем 50 гномов, имеет свою профессию и значение. Для того чтобы встретиться с вроцлавскими гномами следует посетить сайт svitgo.com.ua/destinations/lvov-wroclaw/ru.

Рыночная площадь

Как и большинство других городов, в которых сохранилась атмосфера Средневековья, Вроцлав славится своей Рыночной площадью. Она была заложена еще в XIII веке. Благодаря тому, что строительство этой площади осуществлялось на протяжении нескольких веков, здесь можно наблюдать смещения архитектурных стилей различных периодов – от ар-нуво до готики. Как и городская ратуша, рыночная площадь была полностью разрушена. Поэтому находящиеся здесь постройки являются прекрасно выполненными реконструкциями.

Одним из символов Рыночной площади считается фонтан, выполненный в современном стиле. Композиция фонтана представляет собой горы, выполненные из стекла. У подножия этих гор находятся декоративные камни, из которых бьют струи воды. Уникальность этого фонтана заключается в смешении современной и старой архитектуры.

Костел Святой Эльжбеты

Еще одной интересной достопримечательностью Вроцлава является костел святой Эльжбеты. Башня этого костела достигает 87 метров в высоту. Забравшись на самую верхушку башни, туристы могут увидеть незабываемую сказочную панораму. В хорошую погоду виден не только весь город, но и синеющие вдали горы.

Тумский остров

Решив посетить Вроцлав, туристу следует непременно побывать на Тумском острове. С центральной частью города этот остров соединен только лишь пешеходным мостиком. В переводе с польского «тумский» означает «кафедральный». Свое название остров оправдывает наличием десятка соборов, костелов и часовен. Главной достопримечательностью Тумского острова считается кафедральный собор Святого Иоанна Крестителя. Также здесь находится множеством памятников, дворцов и построек, датированных IX веком.

Читайте нас в: