Что входит в электромонтажные работы в доме?

От чего зависят цены на электромонтажные работы в доме? Для ответа на данный вопрос следует учитывать, из каких именно процедур состоят эти услуги. В изложенном ниже материале перечислены основные пункты, влияющие на ценообразование, расход материалов и т. д. Полную смету заказчик должен получать либо перед началом работы, либо по факту её выполнения. Как правило, в жилых помещениях под электрификацией подразумевается укладка (и замена) коммутирующих элементов, выключателей и розеток, а также электропроводки.

электромонтажные работы в доме

Этапы выполнения электромонтажных работ:

  • Составление документации по грядущему проекту;
  • Утверждение плана и предварительной стоимости;
  • Составление детальной сметы;
  • Проработка каждого из пунктов, согласование с заказчиком;
  • Доставка оборудования и материалов на объект;
  • Непосредственное проведение монтажных работ.

В каком порядке осуществляется электрификация?

На первом этапе выполняют подготовительные действия, направленные на укладку крепежей для последующего монтажа электрооборудования. Обычно черновой монтаж выполняется ещё на этапе строительства здания. Если же требуется полная замена проводки, то владельцу объекта стоит быть готовым нанимать отделочников, поскольку обои, краска и штукатурка со стен будут содраны. Следующая стадия – укладка проводов, установка коробов и щитов, сборка и тестирование всей системы.

Что влияет на ценообразование?

Стоимость услуг варьируется в широких пределах, зависит от сложности объекта и общих объёмов, влияющих на размер предоставляемой скидки. Если речь, например, о замене розетки, то можно сразу подсчитать стоимость по телефону, но более сложные работы высчитываются только после детального изучения объекта, проведения замеров и согласования всех нюансов с заказчиком. Также потребуется учесть допустимую нагрузку от потребителей на каждую розетку и подобрать материал, обеспечивающий длительный срок службы.

Стоит отметить, что электромонтажные работы – процесс, требующий профессионального подхода и большого опыта, а также использования дорогостоящих материалов и лучшего оборудования. Любые ошибки чреваты проблемами в будущем: от короткого замыкания до пожара. Именно по этой причине обращаться следует исключительно к специалистам, гарантирующим безопасность электрификации. Качественный электромонтаж – это максимальный комфорт и безопасность, так что не экономьте.

Читайте нас в: