Стартовые майки с номерами — как и из чего они изготавливаются

Стартовые майки с номерами - как и из чего они изготавливаютсяНеотъемлемым атрибутом лыжников-профессионалов и любителей, участвующих в соревнованиях, являются стартовые майки – специальная форма, включающая идентификационную и рекламную информацию (номер, фамилию, спонсора всей команды или конкретного участника). К таким изделиям предъявляются строгие требования по качеству материалов, красок и самой печати, поскольку все символы и логотипы должны быть хорошо различимы с большого расстояния.

Дизайн подбирается в зависимости от командных расцветок и стандартов конкретного соревнования. Дополнительное предназначение формы – продажа в качестве сувенирной продукции, напоминающей фанатам о прошедшем спортивном празднике. Также многие покупатели отдают предпочтение реплике – точной копии формы известного спортсмена, клуба и бренда. Пошив таких изделий возможен как поштучно, так и оптовыми партиями. Перечень видов спорта со схожими майками весьма обширен: слалом, сноубординг и т. д. Сама атрибутика не является защитной одеждой, поскольку надевается поверх основной формы.

Из чего изготавливают майки и лыжные номера?

В качестве основного материала используются эластичные синтетические ткани, защищающие от влаги и пота, стойкие к воздействию ультрафиолетового излучения и обладающие другими свойствами. Главное – обеспечить максимальный комфорт спортсмена во время повышенных физических нагрузок. В последнее время номер выполняют на резинках и манишках, легко растягивающихся в зависимости от размера носителя. Варьируется и размер рисунка, наносимого по обе стороны майки.

Что входит в стоимость стартовой майки:

  • Работа дизайнера, создающего и подготавливающего макет. Могут использоваться эскизы заказчика, выполненные в электронном векторном виде;
  • Сжаты сроки выполнения заказа. Если нужен срочный пошив, такое изделие обойдётся дороже;
  • Используемые краски. Стойкая сублимационная печать не может стоить дёшево;
  • Тираж. Оптовые поставки предполагают дополнительную скидку;
  • Наличие собственной службы доставки, включая пересылку в другие города.

Обращаться за изготовлением формы следует исключительно к производителям с достаточным опытом, сотрудничающим с профессиональными спортивными клубами. Ещё лучше, если в списке заказчиков фигурируют национальные сборные стран, поскольку это станет дополнительной гарантией качества. Изделие должно быть рассчитано на множество циклов машинной стирки, тогда оно прослужит на протяжении нескольких лет.

Читайте нас в: