Детская мебель: как выбрать, на что обратить внимание

Оформление помещения, а также выбор мебели для детской является весьма ответственным занятием. Детская комната для девочки, как и вариант оформления для парней, должна содержать безопасные и функциональные предметы интерьера. Обязательным условием при выборе мебели является соответствие возрасту ребенка.

Основные требования к мебели

Желая приобрести предметы мебели в комнату ребенку, специалисты советуют учитывать следующие требования:

  • каждый элемент должен быть подобран с учетом роста маленького человечка. Ребенок не должен испытывать трудности при эксплуатации шкафов, этажерок, столов и стульев. Он должен уметь самостоятельно дотягиваться до самой верхней полки, а также открывать каждую дверь. Среди современных экземпляров предлагаются удачные модели, которые могут регулироваться и раздвигаться до взрослых размеров;
  • экологичность изделий и безопасность материалов, конструкции элементов. Следует выбирать мебель с воздухопроницаемой обивкой, которая легко поддается чистке;
  • устойчивость, отсутствие выступающих острых углов. Такая мебель не должна быть слишком легкой. Благодаря возможности устойчивой установки, мебель не травмирует малыша;
  • соответствие характеру ребенка и его предпочтением. У малыша любого возраста стоит обязательно поинтересоваться, какой из предложенных родителями вариантов нравится лично ему. Помещение, выполненное соответственно его вкусам и пожеланиям, будет приносить настоящую радость и удовлетворение, станет предметом гордости.

Мебель для комнаты мальчика

Детская мебель: как выбрать, на что обратить внимание

Детская комната для мальчика может быть оформлена не только в голубых тонах, как это было принято раньше. В интерьер современной детской комнаты можногармонично вписать практически любой оттенок цветовой гаммы, если он по душе ребенку. Специалисты рекомендуют делать акцент на спокойных цветах. Они будут благотворно влиять на психику, успокаивать ребенка и развивать.
Выбирая предметы мебели для комнаты мальчишки, стоит останавливать внимание на функциональных иезделиях. Многим парням понравится тематика роботов или авто. Многочисленные вместительные ящики позволят сложить все машинки и конструкторы. В качестве мебельной обивки стоит приобретать немаркие, износостойкие и прочные материалы, которые подойдут для активных игр.

 

Оформление комнаты для девочки

Детская мебель: как выбрать, на что обратить вниманиеКомната для маленькой принцессы может иметь более мягкие тона в интерьере. Юным леди понравятся светлые пастельные оттенки, нежные варианты сиреневого, желтого, бежевого и других цветов. В такой комнате обязательно должен быть вместительный шкаф для многочисленных нарядов и стеллажи для игрушек. Хорошим дополнением пространства станут разнообразные аксессуары. Здесь можно использовать набивные одеяла, яркие подушки, пушистые пледы и оригинальные занавески. Любой моднице понравятся красивые вазы, шкатулки, оригинальные статуэтки и фигурки.

Обставление жилища для двоих детей

Детская мебель: как выбрать, на что обратить вниманиеЧтобы обустроить жилье для двоих детей, важно учитывать особенности возраста каждого из них. При небольшой разнице их потребности не будут слишком разными. Чаще всего родители делают свой выбор в пользу двухярусной кровати. Шкафы в такой комнате должны быть более вместительными, обладать множеством полок и ящиков.

При существенной разнице в возрасте между детьми необходимо зонировать пространство. Для разграничения площади можно использовать стеллаж, шкаф или подходящий предмет интерьера. Хорошим решением будет покупка модульной мебели. От смены ее конфигурации можно создавать новые условия, в которых буде нуждаться малыш по мере взросления.

Читайте нас в: