Расстановка мягкой мебели для гостиной

Расстановка мягкой мебели для гостиной

Гостиная комната используется наиболее чаще для полноценного семейного отдыха. Естественно, что данное помещение должно быть полностью укомплектовано и мягкая мебель здесь не является исключением. Сегодня использование мягкого дивана, двух кресел и журнального столика является далеко не наиболее оптимальным вариантом, так как такой набор может подойти не для каждого интерьера помещения. Здесь стоит более подробно разобраться как расставить правильно мебель в гостиной комнате, а также каким вариант меблировки лучше будет отдать свое предпочтение при условии того или иного интерьера помещения.

Общие понятия

Расстановка мягкой мебели для гостинойСразу стоит определиться с размерами гостиной комнаты, а также с теми функциями, с которыми должно справляться помещение. Если же данная комната будет использоваться только для того, чтобы полежать и отдохнуть на диване, то здесь с вопросом меблировки проблем быть не должно. Если же гостиная будет обустраиваться еще с обеденной зоной или рабочим кабинетом, то задача существенно усложняется. Изначально стоит осуществить зонирование помещения, отведите отдельные участки под определенную зону и после этого можно начать жертвовать, либо размерами рабочего стола, либо обеденной зоной.

Если же свободное пространство ограничено, то в качестве мебели стоит выбирать или один массивный диван или же несколько маленьких. Если же было принято решение дополнить мягкий диван при помощи двух мягких кресел, то такой вариант будет заполнять лишнее пространство, здесь лучше будет прислушаться к собственному чувству балансировки.

Идеальным вариантом считается, если предмет мягкой мебели можно обойти вокруг него, но при этом, не оттоптав ноги своему соседу и не ударившись о другой предмет мебели. Еще одним советом является расположение мягких элементов мебели на расстоянии от дверной конструкции, это создает своеобразный психологический комфорт для человека находящегося в гостиной комнате.

Размещение телевизора

Центром внимания в гостиной комнате является не журнальный столик, а телевизор. Ранее это был камин, а сегодня этот современный элемент передовой технологии. Именно от него и будет во многом зависеть расположение мягкой мебели в гостиной комнате. В этом случае необходимо позаботиться о расстоянии самого телевизора до смотрящего его человека, которое не должно превышать трех метров. Также стоит позаботиться о том, чтобы смотрящий телевизор человек не держал голову в повернутом состоянии. Необходимо обдумать и высоту расположения телевизора, который должен располагаться на уровне глаз или же немного ниже, в противном случае, смотрящему человеку придётся держать все время голову в приподнятом положении.

Стилистическая составляющая

Естественно, что форма, а также цвет и материал обивки, должны полностью соответствовать дизайнерскому исполнению гостиной комнаты. Не стоит думать, что диваны и кресла должны быть идентичны между собой, это не так, если они будут отличаться, то это придаст еще больше индивидуальности комнате. Стоит согласиться, что весьма удобно и приятно, когда любой член семьи может подобрать диван или кресло исходя из собственных вкусовых и стилистических предпочтений.

Информация подготовлена по материалам сайта nm-shop.by.

Читайте нас в: