А вы выбрали стремянку? Полезные советы, как не потеряться на рынке

А вы выбрали стремянку? Полезные советы, как не потеряться на рынке Итак, вам нужна стремянка. Прежде всего, честно ответьте себе на вопросы – каким образом и как часто вы будете ее использовать, какой бюджет готовы потратить на приобретение. Это ключевой момент, он поможет выстроить логическую цепочку и подобрать идеальную модель стремянки для решения ваших задач. Призовем в помощники экспертов минской компании «Алюмет», они помогут разобраться в технических характеристиках и особенностях оборудования.

Типы стремянок: профессиональные, для дома, универсальные

Давайте изначально упростим ситуацию, разделив все стремянки на три группы – профессиональные, бытовые, универсальные. И попросим экспертов дать характеристики каждой категории, уделить внимание материалу и механизмам. Знакомьтесь с особенностями оборудования и определяйтесь, в какой группе вам следует искать стремянки «Алюмет».

Профессиональные модели. Такие стремянки оборудованы площадкой, нередко поручнями и колесами для удобного перемещения в рамках строительного объекта. Они выполняются из прочной стали, максимально надежны, металл не окисляется и не подвержен коррозии за счет специального покрытия. Дополнительную безопасность обеспечивают усиленный каркас, страховочные стяжки, опорные наконечники и рифленые ступени.

Бытовые модели. Чаще всего в магазинах Минска можно видеть компактные складные стремянки для дома или дачи. Их удобно хранить в гараже или кладовой, использовать при ремонте, уборке, уходе за садом или сборке урожая. Бытовые модели создают преимущественно из алюминия. За счет легкости металла такие стремянки удобны и практичны. Защитное покрытие позволяет использовать их даже во время дождя.

Универсальные модели. Как говорится, товар на все случаи жизни – стремянки достаточно прочные и надежные, чтобы использовать их на стройплощадке (если работы ведутся на небольшой высоте), компактны и удобны, чтобы выполнять домашние работы. Модели с двухсторонним вхождением и рабочей площадкой. Универсальные стремянки создают из стали и алюминия, оборудуют дугой безопасности и резиновыми наконечниками.

Стремянка из стали или алюминия: есть ли разница?

Если одна стремянка сделана из алюминия, а другая из стали, конечно, разница есть – это и ежу понятно! Но… Ежу-то понятно, а вот тем, кто стоит перед выбором, не совсем. Определения «сталь» и «алюминий» ни о чем не говорят, если не знать характеристик металла, от которых зависит прочность, удобство и другие важные составляющие. SOS! Эксперты «Алюмет», нам нужна помощь!

Стальные стремянки. В качестве основы используется высокопрочная сталь, нередко производители предусматривают рельефные ступени. Конструкции массивные и не очень удобные, при этом они надежны и недорого стоят. Каждая ступень стальных стремянок линейки «Алюмет» выдерживает нагрузку до 150 кг. В зависимости от модели, может быть от 3 до 10 ступеней (М8403- М8410), размер профиля 40/20 мм.

Алюминиевые стремянки. Особенности моделей – прочность, легкость, устойчивость, они удобны при транспортировке, покрыты составом, который предотвращает появление коррозии. Профиль алюминиевых стремянок «Алюмет» имеет тот же размер, что и стальных 40/20 мм, аналогичное количество ступеней в линейке (АМ703-АМ710). Существенно отличается лишь вес конструкций.

ТОП-5 факторов, на которые стоит обратить внимание при выборе стремянки

— удобство при эксплуатации – выбирайте модели с широкими ступенями и большой площадкой;

— безопасность и устойчивость – проверяйте сертификат качества, важна комплектация моделей прорезиненными или пластмассовыми опорными наконечниками и рифленые ступени;

— автономность, мобильность – здесь актуально отсутствие необходимости использовать внешнюю опору, компактность, вес и простота транспортировки;

— долговечность и износостойкость – акцент на качестве и толщине материала (сталь, алюминий), наличии специального покрытия, которое защищает металл от негативных факторов и атмосферных осадков;

— назначение или универсальность – выбирайте модель с учетом необходимости решения конкретных задач (количество ступеней, высота конструкции, наличие дополнительной защиты).

Вооружившись полезной информацией, вы можете смело отправляться в строительные магазины Минска и городов Беларуси за стремянкой. Приятных покупок!

Читайте нас в: