Каким стандартам должны соответствовать пиломатериалы: ГОСТ или ТУ?

Каким стандартам должны соответствовать пиломатериалы: ГОСТ или ТУ?

Как определить, что половая доска, имитация бруса или другой пиломатериал хорошего качества? Каких стандартов нужно придерживаться при выборе товара? Эксперты компании «ТД Строй» советуют руководствоваться ГОСТами и ТУ. Осталось выяснить, какой из стандартов выше и в чем разница между «китами» современной сертификации.

ГОСТ и ТУ — сходства и отличия

В советские времена товар, соответствующий ГОСТу, считался эталоном качества. Если продукт был сделан по «государственному стандарту», можно было приобретать его, не опасаясь проблем. Современные ГОСТы — это все те же стандарты, утверждаемые государством, которое ставит во главу угла безопасность потребителей. Общие критерии вырабатываются Госстандартом, специалисты этой же организации следят, чтобы производители соблюдали принятые правила.

ТУ или технические условия — регламентирующий документ, который создает и подписывает производитель. В некоторых случаях решение задачи доверяют коммерческой структуре. В нормативном акте перечисляются критерии, которым должен соответствовать продукт. Технические условия можно не регистрировать в специализированных организациях.

Почему появилась необходимость в ТУ?

В условиях современной конкуренции и нестабильности рынка нужно оперативно реагировать на изменения в экономике. Поскольку внесение корректировок в ГОСТы — задача сложная и требует времени, возникла необходимость в другом стандарте, который можно быстро менять вне бюрократических процедур. Лояльность в утверждении критериев, характеризующих товар, не означает, что производитель всегда спекулирует на качестве. Нередко в борьбе за внимание клиентов компании наоборот устанавливают более высокие критерии качества, именно так действует компания «ТД Строй» и ряд других производителей Минска. Но так бывает не всегда…

Стандарты для пиломатериалов: ГОСТ и ТУ

Зачастую изменение критериев оценки товара с помощью ТУ связано с корректировкой экономической выгоды, и здесь могут случаться маркетинговые хитрости. Порой уменьшение себестоимости отражается на надежности продукта.

Ситуация с техническими условиями несовершенна и неоднозначна, она открывает хорошие перспективы для добросовестных поставщиков, предоставляя возможность обоснованно увеличивать цены на имитацию бруса, половой доски и другие пиломатериалы, улучшая их качество и подчеркивая это документально. Но и для нечестных производителей, которые хотят реализовать низкосортный товар по высокой стоимости, возможность самостоятельно устанавливать нормативы открывает «лазейки» для махинаций.

И все же практика показывает, что товары, реализуемые по стандартам ТУ и ГОСТ, чаще всего отличаются лишь размерами. В частности, проблемы возникают с параметрами, которые попадают в промежуточные сечения и не соответствуют нормам.

Рассмотрим пример несоответствия ГОСТов и ТУ на примере пиломатериалов. Государством установлен жесткий стандарт — доска шириной 45 мм и длиной 6 м. Что делать, если производитель не может выдавать такие параметры и делает доску шириной 43 или 47 мм, при этом сортность и другие характеристики материала ГОСТу соответствуют? Ничего критичного от небольшой разницы в ширине нет. В то же время статус соответствия ГОСТу товар уже потерял и при других равных он явно проигрывает конкуренту. В этом случае можно оперативно разработать технические условия и продемонстрировать потребителю преимущества продукта. Продажа половой доски от «ТД Строй» ведется активно, потребитель знает, что качество пиломатериалов на высоте и ТУ, разработанные компанией по некоторым параметрам превышают государственные нормы.

Критерии качества и стандарты для доски пола, имитации бруса, необрезной доски

ГОСТы и ТУ определяют критерии качества доски пола. Прежде всего, обращаем внимание на сортность. Определены четыре категории, для каждой из которых есть свой набор качественных характеристик.

Высший сорт или «Экстра» — дефекты практически отсутствуют, единственный допустимый вариант — 1-2 небольшие щели, не превышающие 0,5 мм, едва заметные смоляные участки. В досках второго класса не должно быть сучков в количестве более 1 на погонный метр, допускаются тонкие трещины и борозды, которые легко удалить шлифовкой (этот материал самый популярный среди потребителей). Требования к качеству третьего сорта менее жесткие — допускается большее количество сучков, может быть изменение цвета. Четвертый сорт — самый бюджетный, на досках много смоляных карманов, сучков, трещин, других дефектов. Применяет исключительно для черновой работы. Эти показатели прописаны в ГОСТах и должны содержаться в ТУ.

Теперь разберемся с имитацией бруса. Материал относится к типу вагонка и представляет собой широкую профилированную панель. Система щип-паз упрощает монтаж и обеспечивает стыковку досок без щелей. Визуально дом, обшитый таким пиломатериалом, сложно отличить от строения из цельного бруса. Стандартами предусмотрена классификация материала на сорта «Люкс», A, AB, B, BC, C, критерии определения сорта — гладкость поверхности и наличие изъянов. Сорта перечислены по мере ухудшения качества. Принцип такой же, как и в случае с доской пола, только здесь указаны промежуточные категории.

Необрезная доска (с обзолом) тоже должна соответствовать ГОСТам и ТУ. В случае с этим пиломатериалом есть спорный момент: производители утверждают, что синева на досках не является признаком плохого качества продукта, потребитель уверен, что он свидетельствует о порче товара. Эксперты компании «ТД Строй» заверяют, что небольшая синева не опасна и не скажется негативно на качестве постройки. Но заметьте, что речь идет об участках с синевой, если заметна чернота, в этом случае лучше отказаться от приобретения. В общем же, куда важнее обращать внимание на количество трещин, выбоин и качество распила.

Читайте нас в: