Аренда по доверенности. Как сдать квартиру в Минске, проживая за границей

Аренда по доверенности. Как сдать квартиру в Минске, проживая за границейМногие минчане по рабочим или семейным обстоятельствам долгий срок находятся за границей. А в их квартирах в это время никто не проживает, хотя счета за коммунальные услуги по-прежнему исправно приходят. Специально для таких ситуаций существует удобный механизм, который позволяет сдать жилье в аренду даже в отсутствии в Беларуси его собственника.

Без помощи агентства не обойтись

Однако воспользоваться таким механизмом можно только при сотрудничестве с агентством недвижимости. Его представители правильно оформят требуемые документы и подыщут квартирантов. Да и как иначе, ведь если человек находится за пределами страны, то у него просто нет физической возможности самостоятельно искать арендаторов и подписывать необходимые договоры.

Основные этапы аренды по доверенности

Непосредственно сдача жилья без присутствия хозяина проходит в 3 основных этапа:

  1. с владельцем квартиры заключается договор об оказании услуг. Хозяин перечисляет предоплату, обеспечивает предоставление сотруднику агентства ключей от жилья. Их могут передать друзья или близкие родственники;
  2. оформление договора поручения. На данном этапе на агентство оформляется официальная доверенность, заверяемая нотариусом. Отныне риэлтеры будут действовать от лица хозяина. Также открывается специальный счет, на который впоследствии будут перечисляться деньги, получаемые от арендаторов;
  3. поиск квартиросъемщиком и заключение с ними типового договора найма. При этом договор подписывают сотрудники агентства, по доверенности, действуя от лица хозяина жилья. Все законно, официально и прозрачно.

На столичном рынке вышеописанную услугу оказывает группа компаний «Твоя Столица». При наличии доверенности ее специалисты уполномочены представлять законные интересы арендодателей. Контроль за перечислением платежей собственнику квартиры осуществляет «Твоя столица».

Как осуществляется связь с владельцем жилья?

Возникает вопрос: может ли хозяин контролировать процесс сдачи собственного жилья и высказывать свои пожелания по подбору квартирантов? Конечно, может! Для этого в договоре поручения могут прописываться каналы связи, по которым риэлтер и владелец будут общаться. Выходить на связь можно не только по телефону и скайпу, но и через друзей и родственников – нужно лишь сообщить их контакты. При возникновении любого вопроса собственник имеет возможность связаться с агентством и прояснить все интересующие моменты.

Читайте нас в: