Обзор шлифовальных машин для реставрации деревянного пола

Обзор шлифовальных машин для реставрации деревянного полаПочему специалисты компании Х отшлифуют полы за N рублей, а компания Y предлагает цену в два раза меньше? Наверняка, вы задавались этим вопросом в поисках подрядчика для реставрации деревянного пола в столичной квартире или в пригороде Минска. Во многом, на формирование стоимости влияет квалификация паркетчиков, их опыт работы и качество используемых лакокрасочных изделий. Но все же во главе угла — это оборудование. Машины для шлифовки паркета бывают разные и предназначены они для разных целей. Как правило, в компании имеется несколько моделей, что позволяет мастеру подобрать нужное оборудование под ваш пол и добиться лучшего результата. Специалисты Mastergood рассказали о том, какие бывают шлифовальные машины и как не нарваться на мошенников.

Машинка барабанного типа

С помощью шлифовальной машинки барабанного типа осуществляется первичная обработка паркета и доски пола. В некоторых моделях также имеется функция циклевки для снятия сразу толстого слоя. Машинка барабанного типа считается универсальной и часто используется в Минске. Она позволяет не только снять старый лак и краску, но и выровнять поверхность и выполнить черновую шлифовку. Стоит сказать, что такие машины достаточно массивные и мощные. За счет большого веса крупнозернистая абразивная лента плотно прилегает к поверхности, что позволяет снимать достаточно большой слой дерева. Также в манишке барабанного типа предусмотрены специальные мешки для опилок и пыли. Такое оборудование заправляется крупнозернистой лентой и может оставлять небольшие дефекты, как царапины и неровности. Поэтому требует дополнительной постобработки плоскошлифовальной машинкой. К тому же достаточно габаритные размеры не дают добраться до труднодоступных мест. Профессиональные паркетчики умеют обращаться с машинками барабанного типа и отшлифуют полы быстро и качественно. А вот новичку справиться с этим оборудованием будет довольно сложно.

Машинка ленточного типа

Такое оборудование во многом схоже с машинками барабанного типа, но является более усовершенствованным. В частности, более совершенна их система пылесборника. Машинки ленточного типа также предназначены для первичной обработки паркета и деревянного пола. Они удобны в использовании на больших площадях и при грубых покрытиях. Конструкция значительно меньших размеров, а благодаря центру тяжести по низу машина плотно прилегает к поверхности, что облегчает обработку пола. Стоит отметить, что абразивная лента в таком оборудовании не имеет стыков, поэтому обработанное дерево получается ровным и без каких-либо дефектов. А новые модели, которые уже появились в Минске, имеют регулировку скорости абразивной ленты и ее прижима, а также автоцентровку.

Плоскошлифовальные машинки

Плоскошлифовальные машины используются для вторичной обработки уже отшлифованной поверхности. Конструкция оснащена регулировкой степени механического воздействия, что позволяет выбрать настройки, учитывая особенности конкретного пола. Плоскошлифовальные машины бывают двух типов: для обработки больших площадей, а также компактные ручные модели вибрационного типа. Их главная задача — выровнять поверхность для последующей лакировки. Один из недостатков — невозможность проникнуть в труднодоступные места.

Угловая шлифовальная машинка

Это специальный тип машинки, который предназначен для обработки трудноступных мест. Компактная конструкция позволяет проникать в углы, под батареи и проходить вдоль плинтусов.

Промышленный пылесос

Это дополнительное оборудование, без которого не может обойтись качественная современная шлифовка паркета и доски пола. Главное отличие такого пылесоса — высокая мощность. Оборудование позволяет очистить поверхность от пыли и грязи, что важно для последующей лакировки. Еще один плюс промышленного пылесоса — он уменьшает концентрацию пыли в воздухе.

Возможна ли беспыльная шлифовка паркета

Да, это не миф. Бесплыльная шлифовка паркета действительно возможна. Но при одном условии: оборудование должно быть современным. Поэтому, если вы берете шлифовальную машинку в аренду или нанимаете паркетчиков, не стесняйтесь спросить о возрасте оборудования. Во-первых, так вы защитите свой бюджет. Потому что зачастую недобросовестные компании в Минске предлагают быспыльную шлифовку по среднерыночной стоимости. На деле же псевдоспециалисты приезжают с оборудованием советских времен. То есть берут с вас завышенную стоимость и, естественно, оставляют после себя кучу пыли и грязи. Во-вторых, использовать устаревшее оборудование довольно опасно. Оно может повредить поверхность, оставить после себя царапины, выбоины и прочие дефекты.

Покупать, арендовать или нанимать?

Однозначно, не стоит покупать шлифовальную машинку, если вы не собираетесь заниматься этим профессионально. Это достаточно дорогостоящее оборудование, а использовать его в быту часто вы просто не будете. Аренда — разумное решение для тех, кто хочет сэкономить. Однако подумайте, по силам ли вам это задача, делали ли вы это раньше или ваша единственная цель сэкономить. Шлифовка паркета требует определенных знаний, терпения и сноровки. Возможно, лучшим решением будет все же нанять специалистов, чем потом платить еще раз в случае порчи поверхности. Профессиональные шлифовщики деревянных полов Mastergood выполнят работы быстро и с гарантией качества.

Почему стоит выбрать шлифовку пола от компании Mastergood:

  • Полный комплекс услуг по реставрации деревянного пола: шлифовка, циклевка, снятие краски, лакировка, полировка, ремонт доски пола и паркета.
  • Гарантия качества и доведение состояния пола до желаемого результата.
  • 15 лет на рынке — знаем все о шлифовке паркета и подбираем индивидуальные методики восстановления.
  • Квалифицированные специалисты с опытом работы от 12 лет.
  • Оперативный выезд в день звонка.
  • Работаем в Минске и минской области.
  • Регулярные акции и скидки.

Читайте нас в: