Дать вторую жизнь старому полу реально!

 

Дать вторую жизнь старому полу реально!Пол, выполненный из любых материалов на основе дерева, будь то паркет или деревянный натуральный пол не просто красиво смотрится, а еще и обладает множеством преимуществ. Он экологически чистый, при правильной обработке дерева способен служить долгие годы, на нем не появляется грибок и прочие болезни. Но, как и любой другой материал, дерево подвержено физическому износу, и при потере эстетической красоты каждый владелец стремится вернуть ее любым способом.

Вернуть утраченную красоту поможет шлифовка пола

Современные технологии дают возможность вернуть полу его первозданный вид. Сделать апгрейд можно, если пол в вашем доме выполнен:

  • Из древесины любой породы и вида;
  • Паркетной доски;
  • OSB – плиты (плиты из прессованной деревянной стружки);
  • Фанеры и прочих материалов основой, которых есть древесина.

Шлифовка пола осуществляется посредством обработки поверхности шлифовальной машиной. При проходе шлифовальной машины по поверхности снимается тот слой материала, который необходим для получения качественного результата. Добиться точности снятия поверхности позволяет насадка на шлиф машину. Если используется:

  • Барабанная шлиф машина – снимается более толстый слой, так как проход барабана не всегда одинаково шлифует весь пол, могут появляться небольшие изъяны. Мощный агрегат способный обрабатывать большие объемы поверхности за короткий промежуток времени, обычно применяются при обработке чернового пола или на больших площадях. Как правило, после барабанной машины для улучшения внешнего вида проходят основание плоскошлифовальной машиной.
  • Плоскошлифовальная машина — однодисковая, трёхдисковая, с насадками из наждачной бумаги различной жесткости и зернистости. В отличие от предыдущего варианта ПШМ способна идеально гладко и ровно снять поверхность тонким слоем. Благодаря использованию наждачной бумаги, которую в процессе работы постепенно сменяют от крупнозернистой до мелкозернистой, можно добиться идеального вида пола.

Основные отличия циклевки и шлифовки поверхностей

Знакомая из 60-х годов всем циклевка пола и сегодня многих сбивает с толку. Циклевочная машина использовалась для грубой обработки деревянного основания, снимая при этом очень толстый слой стружки, для дерева конечно не страшно, но для современного паркета уж никак не подходит. Свое название она приобрела благодаря схожести с ручным инструментом именуемым «цикля», с его помощью вручную снимали старое отслужившее лакокрасочное покрытие или верхний слой древесины. Но появление плоскошлифовальной машины на рынке строительных инструментов окончательно вытеснило циклевочные машины, а в народе так и прижилось название процесса обработки деревянных поверхностей под названием «циклевка». Отсюда и путаница, ведь сегодня используют только шлифовальные машины разных видов, а называют процесс каждый так, как ему удобно.

Новый пол без тяжелых строительных работ, пыли и грязи

ПШМ способна привести пол к идеальному эстетическому виду за очень короткий срок, благодаря встроенному пылесборнику и пылесосу она практически не оставляет за собой пыли и стружки, процесс шлифовки довольно тихий. После обработки паркета или обычного снятия лакокрасочного покрытия, поверхность будет идеально подготовленная для дальнейших работ. Стоимость реставрации старого пола с помощью ПШМ выйдет намного дешевле покупки и монтажа нового материала.

Источник: http://shlifovkapola.by/

Читайте нас в: