В чем заключается качественный прокат автомобилей и как он развит в Беларуси?

В чем заключается качественный прокат автомобилей и как он развит в Беларуси?

В Беларуси прокат автомобилей – это не новинка и не диковинка. Такая услуга предоставлялась еще в те далекие времена, когда республика входила в состав СССР. Правда, сервис оставлял желать лучшего, поскольку машины напрокат в Минске предоставляли государственные учреждения, среди которых никакой конкуренции не было. А если нет конкуренции, то нет стимула улучшать качество обслуживания. В то время чаще всего авто в прокат брали обычные граждане для поездок на дальние расстояния, например, во время отпуска. Прокат авто предоставлялся на срок от трех часов и до одного месяца.

Зарубежных автомобилей в прокате не было, и народ довольствовался «Москвичами», «Жигулями» и «Волгами». Тогда считалось, что со временем советские граждане будут массово пользоваться услугами автопроката. Некоторое время так и было. Если помните фильм «Невероятные приключения итальянцев в России», то там для поездки из Москвы в Ленинград (на тот момент он еще не был Питером) герои фильма использовали именно прокатные машины. Чуть позже, уже в конце 70-х и в начале 80-х, спрос на прокат автомобилей сильно сократился.

Данная услуга возродилась уже в новом качестве после развала Союза и перехода Беларуси на рыночную экономику. Аренда автомобилей постепенно становилась более востребованной, поскольку стали доступны зарубежные марки авто, а прокат стали предоставлять не государственные предприятия, а частные компании; и благодаря конкуренции, с каждым годом сервис становился все более качественным. Постепенно отсеялись недобросовестные предприниматели, а оставшиеся понемногу расширяли спектр услуг и производили замену старых автомобилей на более современные модели.

Сегодня качественный прокат авто в Минске могут предоставить несколько компаний, представительство которых находится и в других городах республики, и в соседних странах.

Какие существуют основные услуги на минском рынке аренды машин?

Большинство автопрокатных компаний ориентируется на обслуживание как частных, так и юридических лиц. Взять машину в аренду в Минске можно для самых различных нужд. Можно арендовать авто, если собственное транспортное средство находится в ремонте или покупка личного автомобиля пока находится только в перспективе. Предлагается два основных варианта:

  • Аренда с водителем. Предоставляются любые легковые автомобили, внедорожники и микроавтобусы для поездки по городу, республике и странам ближнего зарубежья. Минимальный срок аренды составляет три часа;
  • Прокат без водителя. Предоставляется жителям Беларуси и приезжим, достигшим 21 года при наличии водительского удостоверения и стажем вождения не менее двух лет. Легковые авто в прокат, внедорожники и микроавтобусы предоставляются на срок от одних суток.

Автопарки многих компаний укомплектованы также лимузинами, ретро автомобилями, кабриолетами и другими оригинальными транспортными средствами, которые можно заказать как для личного использования, так и для обслуживания различных мероприятий, например, свадебных торжеств.

Что ещё могут предложить автопрокатные компании, кроме самой аренды автомобилей?

К дополнительным услугам можно отнести подачу автомобиля по указанному клиентом адресу, и возврат авто не в том городе, где клиент брал машину в аренду, а в любом другом городе. Последнюю услугу предоставляют только самые авторитетные компании, представительства которых находятся по всей республике.

Сотрудничество автопрокатных компаний со свадебными салонами и туристическими агентствами позволяет также оказывать услуги переводчика для иностранных граждан и услуги экскурсовода. Некоторые компании в состоянии также обеспечить эскорт и консьерж сервис.

Читайте нас в: