Как выбирать семена овощей?

Как выбирать семена овощей?Жизнь. Как много в этом слове! Что стоит отобрать ее или подарить? Это величайший дар, которым наделен человек. Испокон веков люди выращивали растения себе на пропитание. Однако сейчас, в 21 веке, многие любят заниматься садоводчеством для души. Такое хобби прекрасно успокаивает, настраивает на умиротворенный лад и поднимает настроение!

Технологии не стоят на месте, и многие садоводы очень хорошо знают как трудно сажать легкие семена овощей, к примеру петрушку, морковь, сельдерей. «Что же в этом трудного?», — спросите Вы. Все дело в том, что ветер их сдувает с места посадки и в этом вся проблема. Исходя из этого, ученые начали искать различные варианты решения проблемы. И нашли! В продаже часто можно найти гранулированные (дражированные), инкрустированные и плазменные семена.

Гранулированными называют семена, которые покрыты специальной оболочкой. Она питает семена и защищает их от ветра и других повреждений. Семена увеличиваются в размере, их легко сажать благодаря круглой или овальной форме.

Помимо дражированных, существуют еще и инкрустированные семена. Они покрыты оболочкой, в задачу которой входит регуляция роста растения. Она питает растение и помогает ему вырасти красивым и здоровым. Ключевым отличием от гранулированных является размер – они сохраняют почти натуральную величину.

И последняя в списке, но не последняя по качествам, категория семян – плазменные. Их обрабатывают в газовой среде используя пониженное давление. Такая обработка стимулирует рост и всхожесть растений, растения становятся менее восприимчивыми к болезням.

Однако стоит помнить несколько простых правил:

  • Такие типы семян как гранулированные, инкрустированные и плазменные нельзя замачивать и протравливать перед посадкой! Такой подход не даст им взойти, так как водой Вы удалите оболочку и растение не будет получать дополнительные вещества.
  • Они нуждаются в качественно увлажненной почве, такая влага поможет оболочке набухнуть, и семя пробудится вовремя.
  • Время прорастания обработанных семян несколько дольше, поэтому не стоит паниковать, если они не проклюнулись в срок.
  • Срок годности семян такого типа гораздо меньше, чем у обычных. Обязательно проверяйте дату изготовления при покупке.
  • Обработанные семена по цене отличаются от обычных, но по своим качествам она окупается. Растения вырастают крепкие и здоровые.

Не бойтесь покупать семена с оболочкой. Она, конечно же, требует определенных особенностей при посадке, но именно обработка помогает семенам взойти на радость садоводу.

Читайте нас в: