Блочные заборы

Блочные заборыОсновной функцией заборов во все времена являлась защита территории. Это определяло и выбор материалов, используемых для возведения ограждений.

Наиболее крепкими и надежными всегда считались каменные варианты, которые были устойчивы практически к любым воздействиям. Сегодня устанавливаемые конструкции несут больше декоративную функцию, и основным критерием выбора является их сочетание с постройками и ландшафтом.

Однако заборы из камня все так же пользуются популярностью благодаря своим эстетическим характеристикам.

Преимущества блочных заборов

Появление новых материалов и развитие технологий позволило заменить дорогостоящий и тяжело поддающийся обработке натуральный камень на практичные и доступные заборные блоки.

Для их изготовления используется бетон, который может смешиваться с гранитным щебнем для получения структуры, схожей с натуральным расколом. Для производства блоков жидкий раствор заливается в формы, а благодаря воздействию вибрации обеспечивается высокая плотность.

Благодаря возможности добавления в раствор краски блоки для заборов выпускаются в широкой цветовой гамме. Это позволяет добиться сочетания ограждения с фасадом дома и другими постройками.

К основным преимуществам заборных блоков можно отнести:

  • легкий монтаж (блоки одной модели отливаются в одной форме и имеют абсолютно одинаковые геометрические параметры, что обеспечивает ровное расположение элементов даже при бесшовной кладке и отсутствие необходимости резки материала);
  • прочность конструкции (монтаж производится при помощи цементного раствора, которым заполняются полости блоков);
  • большой выбор вариантов различной формы, цветов и текстуры позволяет подобрать наиболее подходящие модели блоков для конкретного забора;
  • устойчивость материала к климатическим воздействиям, а также механическая прочность обеспечивают долговечность блочных заборов;
  • доступная стоимость (средняя цена такого ограждения, как и стоимость его монтажа, значительно ниже, чем при использовании натурального камня).

Блоки для основания заборов

Чтобы добиться оригинального внешнего вида забора, блоки комбинируют с секциями из металла и дерева. Это позволяет разнообразить конструкцию и открыть обзор на дом и участок.

Блоки используются для формирования основания забора и столбов, между которыми устанавливаются секции. При этом различные модели материала могут сочетаться как с современным деревянным или металлическим штакетником, так и с коваными секциями, дополненными декоративными элементами. Верхние ряды накрываются специальными крышками.

Благодаря тому, что количество необходимых блоков каждого вида рассчитывается на этапе проектирования ограждения с учетом калиток и ворот, заказчик заранее знает, какую сумму необходимо потратить.

При этом исключается образование неиспользованных остатков или необходимость покупки дополнительного объема материала.

Читайте нас в: