Офисные кресла: виды и советы по выбору

 

Офисные кресла: виды и советы по выбору Немаловажное значение в производительности труда имеет удобство окружающей обстановки сотрудника. Ведь кроме длительной ежедневной работы, стоит помнить про здоровье и комфорт, которые напрямую зависят от офисных кресел. Правильный выбор таких стульев обеспечит не только доброжелательную атмосферу в офисе и хорошее самочувствие сотрудников, но и позитивно повлияет на результаты трудовой деятельности в целом. О том, чем отличаются виды такой офисной мебели и какими советами воспользоваться при выборе – речь пойдет ниже.

Виды и стоимость

Классификация офисных стульев:

  1. Кресла руководителей характеризируются не только функциональностью и высокой комфортабельностью, но и солидным видом, подчеркивающим статус начальника. Стулья для начальников выполнены преимущественно в черной или коричневой гамме, а в качестве материала используется натуральная кожа. Кроме наличия у них высшей эргономики, есть специальные дополнительные механизмы, позволяющие регулировать спинку и подлокотники, а также высоту сидения.
  2. Кресла для сотрудников имеют более скромный внешний вид, как и стоимость. Выбор представлен, как простыми моделями без подлокотников, так и эргономичными стульями с регулирующими механизмами. Практичность, способность к длительной эксплуатации, удобство и качественность — основные требования к креслам для персонала.
  3. Кресла для посетителей также относится к офисной мебели. Им характерны -простая конструкция и привлекательный внешний вид.

Кроме того кресла могут быть выполнены на полозьях, либо колесиках. Стоимость кресел зависит от того эргономичные они или простые, а также от наличия либо отсутствия механизмов для большего удобства (ознакомиться с ценами на офисные кресла в Минске можно здесь). Кроме того на ценовой порог влияет фирма-производитель, стильный дизайн и качественность обивки.

Важные параметры и советы по выбору

Детали, требующие внимания при выборе кресел для офисного помещения:

  1. Эргономичность — главной особенностью является анатомическое естественное повторение линии спины сидящего. При этом посадку можно назвать открытой, что характеризуется разведенными плечами и прямой не сутулой спиной.
  2. Высота – данный параметр должен соответствовать росту сидящего, ноги которого должны быть согнуты под углом 90 °, что позволит правильно распределить нагрузку на хребет.
  3. Конструкция с регулировкой высоты сиденья и угла наклона и вращающиеся колеса сделают работу максимально комфортной.
  4. Сиденье – бывает жестким, мягким или полумягким. Можно выбрать любое из них, однако оно не должно быть очень глубоким, поскольку увеличивает чувство усталости. А наличие круглой кромки внизу позволит избавить ноги от отечности.
  5. Спинка должна обеспечить правильную опору хребта, повторяя все его изгибы. Вариант, где спинка откидывается назад, позволит разгрузить и дать отдохнуть во время перерыва. Кресло с удобным углом наклона, немного превышающим 90 ° наиболее приемлемый вариант.
  6. Подлокотники должны обеспечить поддержку рук непосредственно во время работы. Преимущество стоит отдать не слишком узким и регулируемым.
  7. Цвет – в данном вопросе лучше отдать предпочтение более темной цветовой гамме, но с учетом интерьера и деловой атмосферы помещения.
  8. Производитель – здесь выбор должен быть ориентирован на наиболее приемлемое соотношение цены и качества.
  9. Материал – хорошим выбором будет экологичный и дышащий. В случае обивки из эко кожи наличие вентиляционных отверстий позволит сделать кресло намного комфортнее. Натуральным материалам, в том числе и коже в такой вентиляции нет необходимости. Материалами для каркаса служат пластик либо метал.

Так, выбирая мебель для сиденья в офис, не лишним будет лично проверить их, посидеть и опробовать механизмы для регулировки, работу колес, если они присутствуют.

Также следует учитывать род деятельности пользователей, ведь, к примеру, для сотрудника с частыми телефонными звонками будет важным какая опора и откидная ли спинка у кресла, но не первостепенным удобные сиденье и подлокотники, как у геймерского кресла. При выборе стульев в офис главные требования – это также максимально комфортные подлокотники и сиденье.

Читайте нас в: