Разрешается ли в холодильник ставить горячее?

Разрешается ли в холодильник ставить горячее?
Фото: btest.ru

На вопрос о том, можно ли ставить в холодильник горячее, специалисты дадут четкий ответ — нет, это не разрешается, поскольку он может выйти из строя и потребуется ремонт холодильников. В этом вопросе сможет помочь компания http://icehelp.by/— ремонт холодильников выполняет уже более 10 лет и имеет сотни довольных клиентов.

Некоторые холодильники оснащены функциями быстрого охлаждения (к примеру, No Frost, Westfrost), позволяющих добиться быстрого охлаждения без нагрева холодильной камеры. В ряде моделей имеется режим суперзаморозки. Как правило, для него в холодильнике предусмотрен отдельный отсек. При работе этого режима теплый воздух не выходит из отсека, и система холодильника не страдает.

Какой вред может нанести горячее холодильнику?

Многие фирмы, выпускающие холодильники, обозначают в инструкции, разрешено ли ставить горячее в конкретные модели. Если в холодильной камере предусмотрено специальное покрытие, то вреда от горячего не будет. Однако если устройство не обладает специальным функционалом, то может возникнуть деформация пластмассовых элементов — они начнут плавиться.

Помимо этого, начнется размораживание холодильника, что повлечет за собой поломки и выход из строя компрессора. Агрегат начнет потреблять больше электроэнергии, в камере от горячего испарения появится конденсат.

Почему существует запрет?

Принцип работы современных холодильников подразумевает поддержание необходимой температуры. Система охлаждения состоит из трубок, наполненных жидкостью — как правило, это фреон, однако может присутствовать и другой состав.

При помощи датчика производится запуск двигателя, который стимулирует движение жидкости по трубкам. Он останавливается в том случае, если достигнута нужная температура охлаждения. Время работы мотора составляет лишь 1/10 от общего времени работы холодильника, что справедливо для исправной техники.

Если же в камеру поставить горячее, то температура в ней значительно повышается. Двигателю приходится работать гораздо дольше, чтобы охладить ее до нужного уровня. Таким образом, он изнашивается быстрее, что сокращает срок его службы.

Образующийся от горячего испарения конденсат скапливается на стенках камеры и замерзает. В результате внутри появляются снеговая шуба и лед, которые создают теплоизолирующий эффект; последний, в свою очередь, нарушает работу всей охлаждающей системы. Холодильник начинает работать сутками — к такой перегрузке он не приспособлен. Даже замена обмотки в таком случае неспособна полностью исправить ситуацию.

Читайте нас в: