Что такое эркер в доме?

Что такое эркер в доме?Эркером называется выступающая часть дома округлой или многогранной формы, которая служит для декора фасада и расширения пространства внутри особняка. Сегодня используются в строительстве не только загородных особняков, но и многоэтажных новостроев. Само слово “эркер” имеет германское происхождения и два перевода — “выступ на стене” и “фонарь”. Издалека этот архитектурный элемент действительно можно принять за фонарь, который освещает путь. Посмотреть различные варианты проектов коттеджей из кирпича Вы сможете по этой ссылке: http://dom4m.by/proekty-kottedzhej-by/

Функции эркера

Прежде всего эркер используют для расширения пространства в комнате, частью которой он является. Несколько квадратных метров площади не только подарят несколько квадратных метров полезной площади, но и добавят коттеджу шарма и изящества.

Остекленный эркер будет превосходным источником естественного света, который сделает комнату еще более уютной и комфортной.

В зависимости от комнаты, где расположен эркер, объясняется и его функциональность.

В кухне

Если эркер стал частью кухни, то в этой небольшой нише прекрасно будет выглядеть компактный обеденный стол с удобными стульями. Также на кухне можно расположить полукруглый диванчик с журнальным столиком для утренних кофепитий с видом на сад. Эркер на кухне может стать и рабочей зоной. В таком случае у хозяйки особняка будет место для отдыха недалеко от рабочих поверхностей и никогда ничего не убежит и не выкипит.

В гостиной

Самый популярный вариант, где используется ниша. Эркер в гостиной делает ее невероятно светлой и приветливой, а еще сквозь него можно оборудовать выход прямо в сад или на террасу. В эркере можно соорудить камин или небольшой бар, где гости смогут посекретничать друг с другом за чашечкой ароматного вина. Можно использовать только легкие, струящиеся занавески, которые будут подчеркивать умопомрачительный вид из окна.

В спальне

Оригинальным решением, при сооружении спальни с эркером, будет использование его в качестве рабочей зоны, библиотеки или медитации. В нише можно поместить диванчик с откидным верхом, который будет служить местом для постельного белья или других необходимых принадлежностей.

Эркер часто используют в качестве небольшого рабочего кабинета. В просторной нише пристройки поместится небольшой компьютерный столик, удобный стул и тумба для канцелярии.

Форма такого выступа на фасаде позволит вписать его практически в любой стиль. Полукруглый эркер подходит для особняков в классическом стиле, квадратный для хай-тека или модерна, а многогранный — дополнит любой коттедж.

Использование эркера в строительстве дома не только поможет расширить площадь, но и сделает особняк сказочным и таинственным.

Читайте нас в: