Какие меры способны поднять экономику РФ?

Какие меры способны поднять экономику РФ?
Фото: joinfo.ua

Правительство Российской Федерации имеет свое мнение по поводу целесообразности осуществления тех или иных действий, оказывающих прямое влияние на развитие предприятий, функционирующих в различных сферах деятельности.

Но что мы имеем на текущий момент? Конечно, экономика страны продолжает развиваться, однако темп, мягко говоря, недостаточен. Сейчас для Российской Федерации актуальными явлениями являются постепенное повышение цен, снижение курса рубля, достаточно сложные взаимоотношения с некоторыми стратегическими партнерами, а также непредсказуемость значений базовых экономических показателей в долгосрочной перспективе.

При всем этом самым сложным фактором становится развитие предприятий малого и среднего бизнеса. О стабильности говорить не стоит, тем более на фоне снижения инвестиций и постоянного совершенствования налогового законодательства страны. При этом всем мнение предпринимателей практически никого не интересует. И совершенно зря. Ведь эти люди видят экономику страны изнутри. И кто, как не они, могут дать ценные рекомендации по улучшению благосостояния государства и его жителей?

Так что говорят эти люди? Какие меры, по их мнению, способны поднять экономику страны и дать шанс всем людям пребывать в достатке? Ответы есть, и их немало. Если обобщить наиболее рациональные из них, то получается следующая картина:

  • Необходимость принятия поправок к Налоговому кодексу. В частности, следует создать условия для максимальной конкуренции, но при этом снизить налогообложение. При таком раскладе в плюсе будут как производители, так и потребители.
  • Борьба с коррупцией. Ускорит процессы осуществления сделок, подписания договоров и других важных бумаг. Поспособствует созданию конкурентной среды.
  • Грамотная кредитная политика. Многие предприятия требуют инвестиций со стороны государства. Речь идет как о прямом финансировании, так и о льготах при кредитовании в коммерческих банках.
  • Стабильный курс рубля. Это очень важный показатель для экономики страны. При наличии стабильной денежной единицы можно четко планировать доходы и расходы, не опасаясь тех или иных непредвиденных ситуаций.

Такие пожелания высказывают многочисленные предприниматели. По их словам, если все перечисленные критерии будут реализованы, то усиление экономики Российской Федерации станет попросту неизбежным явлением, что пойдет на пользу как населению страны, так и самим предпринимателям.

 

Читайте нас в: