В выходные морозы окрепнут до минус 30

Морозы в Беларуси  В предстоящие выходные в Беларуси будут сильные морозы – температура может упасть до -30 градусов. Об этом сообщают в Республиканском гидрометеоцентра.

Как заявили в ведомстве, с севера Скандинавского полуострова в юго-восточном направлении идет холодный антициклон. Уже завтра, 24 января, его центр будет Ленинградской областью. Из-за этого на территории нашей страны следует ожидать переменную облачность. Однако серьезных осадков не прогнозируется – будет гололедица на дорогах и умеренный северо-восточный ветер. Температура воздуха ночью упадет до -14-21 градусов. А днем составит -10-17 градусов.

что касается субботы – воскресения, в эти дни центр антициклона переместится уже на территорию Смоленской области. В результате, в стране стихнет ветер, но морозы еще больше окрепнут. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах 17-23 градусов мороза (местами даже -24-29), а днем – между минус 11 и 17. отметим, этот температурный фон на 8-13 градусов ниже климатической нормы.

Не особо изменится ситуация и в начале следующей недели. Ночью опять будет минус 17-23 градуса, а днем — 11-16 градусов со знаком минус. А ближе к середине недели из-за стыка циклона на территории усилится ветер и ослабеют морозы.

Читайте нас в: