Митрополит Минский и Слуцкий Павел приедет в Беларусь до рождественских праздников

митрополит ПавелНовый глава Белорусской православной церкви приедет в Беларусь до наступления Рождества Христова, сообщает БЕЛТА.

  Священный  синод принял решение назначить Митрополита Рязанского и Михайловского Павла на служение белорусскому православному народу. Сейчас владыка находится в Рязани. Там он должен передать свои дела. Перед тем, как покинуть прежнее место службы, митрополит 29 декабря совершит божественную литургию.

Напомним, 25 декабря Священный синод  удовлетворил прошение Преосвященного  Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего  Экзарха всея Беларуси, в котором он изъявил волю в 75 лет свой покинуть пост.
Преосвященный Митрополит Рязанский и Михайловский Павел родился 19 февраля 1952 году в Караганде в семье рабочих. В 1976 году окончил   Московскую духовную  семинарию. В 1980 году получил степень кандидата богословия после учёбы в   Московской  духовной академии. По решению Священного синода от 19 февраля 1992 года был поставлен епископом Зарайским, управляющим патриаршими приходами в США и временно в Канаде. В 1999 году назначен епископом Венским и Австрийским. В 2001 году получил сан архиепископа с титулом Венский и Будапештский.  5-6 октября 2011 года ему присвоен титул Рязанский и Михайловский, возглавил  Рязанскую  митрополию. 8 октября 2011 года возведен в сан митрополита.

Читайте нас в: