Лукашенко призвал закончить «недоразумение» в Донбассе

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко призвал закончить «недоразумение» в Донбассе. Такое заявление он сделал сегодня, 14 января, в ходе встречи с политическим и государственным деятелем Украины Виктором Медведчуком.

По словам белорусского лидера, «братские республики, народы, делаем нашим врагам и соперникам подарок своими руками».

Президент пояснил, что ему важно узнать мнение гостя по многим вопросам. Особенно, по ситуации в Украине: «Для меня это важно не только потому, что я лично болею за то, что там происходит, но и потому, что это наша родная Украина. Я и служил, и много раз бывал там. Да и мои древние корни уходят куда-то туда, между Черниговом и Киевом. Еще основой всему являются и наши отношения с Украиной. А в начале данного конфликта до 150 000 человек хлынул поток из Украины. И мы предоставили им равные условия и права с нашими гражданами. А ведь тогда было непросто. Но, к счастью, все обошлось. Кто-то вернулся назад, кто-то ездит туда-сюда, а кто-то остался тут. Но там есть и негативные факторы событий и я об этом публично говорю».

Белорусский лидер добавил, что ему известна позиция Медведчука о нормализации ситуации между Москвой и Киевом: «У вас есть информация и о политике, этой внутренней политической кухне, которая сейчас разворачивается. С точки зрения нашего дальнейшего поведения — Беларуси — нам очень важна ваша информация. Вы должны меня как-то сориентировать в этой ситуации».

Медведчук, о своей стороны, поблагодарил Лукашенко за возможность встречи и теплые слова об Украине: «Действительно, у нас сейчас множество проблем. И я здесь хочу отметить вашу личную роль и роль Беларуси в мирном урегулировании в Донбассе. Минск предоставил переговорную площадку, были подписаны известные во всем мире соглашения. Хоть они, к сожалению, не исполняются, это единственное соглашение, которое существует как план мирного урегулирования. И все стороны понимают то, что мир может быть лишь на условиях, которые были подписаны в Минске».

Читайте нас в: