Лукашенко назначил Сивака председателем Мингорисполкома

Лукашенко
Фото: belta.by

Сегодня, 24 ноября, Александр Лукашенко назначил Анатолия Сивака председателем Мингорисполкома.

По словам Президента, Сиваку нужно в кратчайшие сроки войти в курс дела и разобраться с кадровыми вопросами: «Если не в городе, то в самом горисполкоме. Через 3 недели подготовьте мое посещение актива города в горисполкоме — депутаты, руководство — все те, кто определяет лицо и жизнь в столице. Я хочу серьезно поговорить с аппаратом, с исполкомом. У меня очень много претензий и вопросов не только к экс-руководству во главе с Андреем Шорцем, но и к членам исполкома — работникам аппарата».

Глава государства рассказал, что на пост нового главы Минска рассматривалось свыше 10 кандидатур: «И это не сегодня решается вопрос, он уже давно встал. Одним из решающих факторов в выборе именно Анатолия Сивака стало то, что в прежние годы он эффективно работал в должности помощника Президента — главного инспектора по городу Минску. Был самым лучшим из всех, которые работали после и до него. Это, наверное, основной мотив и фактор».

Лукашенко также добавил, что Сивак неплохо знает Минск и работающие в городе кадры: «И что еще импонирует лично мне — это высокая ответственность за порученное дело. Поэтому я очень надеюсь, что вот это чувство высокой ответственности, исполнительность, чего нам крайне не хватает на всех уровнях, никуда не денутся, и столица получит хорошего хозяина».

Президент напомнил, что в следующем году наша страна будет принимать II Европейские игры. Поэтому столицу нужно подготовить к данному международному спортивному форуму, сделать ее уютной и привлекательной для гостей, чтобы они и в дальнейшем приезжали в качестве туристов.

Глава государства также сообщил, что Андрей Шорец, который возглавлял Мингорисполком в течение последних лет, переведен на другую работу: «Прибавить так, как это нужно, он не может. Я это чувствую. Поэтому и принял решение о переводе его на другую работу».

Читайте нас в: