Суриков: Беларуси не стоит ожидать «неуютных подарков» перед Новым годом

Посол Суриков
Фото: nn.by

Беларуси не стоит ожидать «неуютных подарков» перед Новым годом. Это заявление Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Беларуси Александра Сурикова цитирует Sputnik.

По его словам, между двумя странами нет системных споров в вопросах цен на газ и нефть: «Сторонам нужно выработать единые подходы по транзиту газа. И потом, мы определились с ценой газ, включая 2018 год. Нам нечего ожидать каких-то неуютных подарков в преддверии нового года».

Дипломат добавил, что сейчас речь идет о 2019-м и следующих годах: «И там, вроде бы, все тоже определено. Теперь обсуждают вопрос о том, как быть с транзитом. В зависимости от того или иного трубопровода, новый он или старый, — могут быть разные подходы. Я думаю, подход выработается или усредненный, или посчитанный по конкретному газопроводу. Лишь бы это были фактические затраты, а не выдумывание чего-то».

Посол также заявил, что в нефтяной сфере у Минска и Москвы также нет глобальных расхождений. Касаясь вопроса об увязывании поставок нефти с транзитом белорусских нефтепродуктов через порты РФ, он отметил, что вопрос должен решаться в свете рентабельности таких поставок.

«Надо дозагрузить наши балтийские порты. Идет работа, не все так просто. Нужно снижение железнодорожных тарифов, вроде бы что-то обещано. Потом — услуги самого порта в сравнении с соответствующими прибалтийскими портами, а также скорость прохождения. Если железнодорожными вагонами, то там надо объехать петербургский узел», — сказал Суриков.

Что касается ценообразования на российские нефть и газ, дипломат отметил, что это – «вопрос технико-экономического характера».

Читайте нас в: