Макей: Беларусь и Россия должны прийти к юбилею дипотношений с победами

Лавров и Макей
Фото: mid.ru

Беларусь и Россия должны прийти к юбилею дипотношений с победами. Это заявление главы МИД республики Владимира Макея цитирует пресс-служба ведомства.

Первый дипломат Беларуси находится в в Москве по инициативе своего российского коллеги Сергея Лаврова.

«Это хорошая возможность — наша встреча — чтобы обсудить ряд актуальных вопросов нашего двустороннего сотрудничества и взаимодействия на международных площадках. Чтобы мы к 25-летию установления наших двусторонних отношений подошли с завоеваниями, а не просто говорили, что у нас есть проблемы», — отметил Макей.

Глава МИД РФ, в свою очередь, заявил, что эта встреча подчеркивает готовность Москвы обсуждать любые вопросы, в том числе непростые, чтобы находить их решения.

«Чем больше у нас развивается сотрудничество, чем глубже мы переплетаемся в экономическом, гуманитарном и чисто человеческом плане, тем больше возникает задач, которые нужно решать», — считает Сергей Лавров.

Он добавил, что нынешний этап совместной работы «происходит на не очень спокойном информационном фоне»: «Но я хочу заверить всех наших коллег, что взаимодействие между МИД и другими ведомствами развивается по-деловому и в рабочем режиме».

Лавров надеется, что эта встреча поможет странам идти вперед, в том числе в выполнении программы согласованных действий в области внешней политики Союзного государства.

Читайте нас в: