МИД Беларуси: Украина угрожала сбить самолет «Белавиа»

белавиа
Фото: www.casino.by

В четверг 27 октября МИД Беларуси официально заявил об имеющихся фактах угрозы украинских спецслужб в адрес пилотов авиалайнера компании «Белавиа», который совершал рейс из Киева в Минск на прошлой неделе.

«Из разговора абсолютно четко понятно, что данные слова — это не инициатива диспетчера — указано конкретное ведомство, отдававшее соответствующие команды», — отметил пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси, подчеркнув, что в ведомстве располагают расшифровкой записи разговора командира экипажа и украинского диспетчера, цитирует БЕЛТА.

Дмитрий Мирончик с сожалением констатировал, что реакция украинской стороны по поводу инцидента отсутствует. Представитель МИД отметил, что если данная ситуация будет продолжаться, то запись разговора пилотов с диспетчером будет опубликована в открытых источниках.

В тоже время Мирончик выразил недоумение действиями украинской стороны, которые по его словам были весьма непрофессиональны. Бытует мнение, что ситуация возникла на почве конфликта между Россией и Украиной. Более подробно об этом можно прочитать на сайте http://intlnews.ru/economics/ataka-na-rossijskij-kapital-v-ukraine-chego-zhdat-dalshe.html.

«В целом у нас вызывает определенное удивление позиция украинской стороны, украинских партнеров, в отношении которых Беларусь всегда придерживалась добрососедской и дружественной линии. Украинская сторона имела возможность добиться своих целей, не прибегая к принудительным действиям в отношении воздушного судна, а используя двусторонние механизмы сотрудничества по линии силовых структур», — убежден Дмитрий Мирончик.

Напомним, 21 октября самолет авиакомпании «Белавиа» совершил вынужденную посадку в аэропорту Киева, откуда взлетел несколькими минутами ранее по требованию украинских диспетчеров.

До границы с Беларусью (самолет летел в Минск) было около 50 км. В это время с командиром лайнера связался диспетчер и потребовал вернуться в аэропорт. Экипажу дали понять, что в противном случае украинская сторона будет вынуждена поднять в небо истребители и вынудить самолет приземлиться.

Причина данной ситуации: якобы на борту самолета находится человек, который представляет угрозу национальной безопасности Украины. По крайней мере, так объяснили экипажу столь экстренные меры.

Летчики приняли решение уступить требованиям украинской стороны, для обеспечения безопасности пассажиров. Как оказалось, человек, ради которого разгорелся скандал — блогер, летевший в Россию. Позже выяснилось, что его багаж был досмотрен, но так как ничего предосудительного найдено не было, задерживать блогера не стали и он улетел из Киева следующим рейсом.

Читайте нас в: