Беларусь заявила протест Украине из-за возвращенного в Киев самолета

МИД Беларуси
Фото: sputnik.by

22 октября в Министерство иностранных дел Беларуси был вызван временный поверенный в делах Украины в РБ Валерий Джигун, сообщили в пресс-службе МИД республики.

Представителю дипломатического ведомства Украины вручили официальную ноту протеста в связи с инцидентом с белорусским авиалайнером, которого украинские диспетчеры вынудили вернуться в киевский аэропорт с применением угроз.

В МИД Беларуси подчеркнули, что ожидают официальных извинений от украинской стороны, а также возмещения финансовых издержек и затрат, вызванных некомпетентными действиями украинской стороны.

Напомним, 21 октября самолет авиакомпании «Белавиа», совершавший рейс Киев-Минск был вынужден возвратиться в аэропорт «Жуляны» (Киев), из-за угроз со стороны диспетчера. Как выяснилось позже, требования о принудительной посадке авиалайнера исходили от сотрудников СБУ, которые попытались задержать одного из пассажиров данного рейса.

Данным пассажиром оказался глава правления Международной общественной организации «Гражданский союз» Армен Мартиросян, также известный как автор российского сайта «Украина.ru». Как пояснил позже сам Мартиросян, после посадки его задержали сотрудники СБУ и провели тщательный обыск его личных вещей.

После этого блогера отпустили и он смог вылететь из Киева уже другим рейсом.

Читайте нас в: