Глава МИД Литвы попросил Могерини надавить на Беларусь в вопросе АЭС

БелАЭС
Фото: sputnik.by

4 октября министр иностранных дел Литвы Линас Люнкявичюс призвал главного координатора иностранной политики ЕС Федерику Могерини «повлиять на Беларусь в вопросе строительства АЭС«, сообщает DELFI.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Могерини следует «надавить на Беларусь», для того чтобы строительство шло в соответствии с международными стандартами безопасности.

«Надеемся, что все должностные лица ЕС, общаясь с белорусскими представителями, обязательно будут упоминать и этот вопрос», — заявил Линас Линкявичюс.

Отметим, риторика литовский властей по данному вопросу поменялась. Ранее они неоднократно высказывались за полную остановку возведения атомной станции в Беларуси, мотивируя это тем, что АЭС несет угрозу как Литве, так и Евросоюза в целом.

В качестве подтверждения своей позиции Литва не раз обращала внимание мировой общественности на различные инциденты, которые возникали в процессе строительства БелАЭС, в частности, падение корпуса реактора.

Также Литва не раз призывала страны ЕС отказаться от покупки электроэнергии со станции. Напомним, ввод в эксплуатацию первого энергоблока станции запланирован уже в 2018 году.

В свою очередь МИД Беларуси провел консультации с представителями Литвы по поводу безопасности строительства АЭС. Также запланированы стресс-тесты станции, которые пройдут под мониторингом миссии МАГАТЭ.

Читайте нас в: