Тозик: Надо думать о повышении пенсионного возраста

Вице-премьер Анатолий Тозик считает, что пенсионеров в стране слишком много.

– Считаю, что нам надо думать о повышении пенсионного возраста, но так, чтобы человек сам бы был заинтересован в этом, и пенсия была бы выше, — заявил Анатолий Тозик. — Но никаких резких движений не будет. Мы будем вырабатывать и предлагать президенту тот формат, который наиболее приемлемый и подъемный для общества, страны и граждан.

По словам вице-премьера, сегодня в Беларуси на 2,5 млн. пенсионеров приходится только 4 млн. работающих граждан. В ближайшие годы ситуация будет ухудшаться. Поэтому, подчеркнул вице- премьер, вопрос о пересмотре пенсионного возраста нельзя откладывать.

Вероятно, Анатолий Тозик забыл, или не знал о том, что Александр Лукашенко выступает против повышения пенсионного возраста и призывает защищать права пенсионеров.

– О повышении пенсионного возраста и ограничении прав пенсионеров речь не идет. У нас небольшая пенсия, но мы должны защитить пожилых людей, — заявил Лукашенко, 21 апреля, обращаясь с посланием к белорусскому народу и парламенту.

При этом было заявлено, что в Беларуси «на пенсионные цели направляют до 9 процентов ВВП, что сопоставимо с европейскими странами».

Следует отметить, что передовая идея вице-премьера по повышению работоспособности населения практически совпала с 52% девальвацией, объявленной главой Нацбанка Надеждой Ермаковой сразу после введения единого курса рубля.

FreeSMI.by

Читайте нас в: