Лукашенко отправился в Украину с рабочим визитом

Лукашенко Порошенко

Александр Лукашенко, президент Беларуси, направился с рабочим визитом в Украину. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В столице Украины намечены переговоры белорусского лидера с Петром Порошенко. Ожидается, что лидеры государств проведут ряд встреч. На них будут подняты вопросы белорусско-украинской повестки дня и международных проблем.

Украина – один из стратегических торговых партнеров Беларуси, занимает второе место в экспорте и товарообороте отечественной продукции. За последние 10 месяцев уходящего года объемы экспорта в Украину достигли 3,5 миллиардов долларов, положительное сальдо составило 2,1 миллиарда.

Главной причиной, которая сдерживает наращивание белорусского экспорта – это системный кризис украинской экономики. Из-за него резко сократились расходы и понизился потребительский спрос, также нельзя забывать про нестабильность на валютном рынке. Объемы белорусского импорта из Украины за год снизился примерно на 16 процентов.

В Украине работает более сотни структур товаропроводящей сети, из которых 40 имеют белорусский капитал. Беларусь и Украина активно развивают производственно-кооперационные связи, ими объединены 140 украинских и белорусских предприятий.

Читайте нас в: