Беларусь раскритиковала работу Совета ООН по правам человека

МИД Беларуси об ООНОфициальный Минск раскритиковал работу Совета ООН по правам человека. Об этом сегодня, 28 октября, пишет «Интерфакс — Запад» со ссылкой на представителя МИД республики.

По словам Ирины Величко, права человека зачастую используются в качестве рычага спекуляций и политического давления. Такая позиция была зафиксирована после интерактивного диалога на Генеральной Ассамблее ООН, в котором приняла участие и белорусская делегация.

Величко рассказала участникам дискуссии о подходах нашей страны к вопросам прав человека. В том числе, о подготовке республики ко второму циклу универсального периодического обзора в Совете ООН по правам человека.

Дипломат призвала Верховного комиссара обратить внимание на работу Совета, который «превращается в механизм штампования ценностей и идей, далеких от тех, которые разделяет и поддерживает большинство государств мира».

Представитель внешнеполитического ведомства подтвердила готовность нашей страны к диалогу и призвала Управление Верховного комиссара по правам человека «не препятствовать визитам в Беларусь тематических специальных докладчиков».

Читайте нас в: