Беларусь готова разместить у своих границ 15 самолётов РФ

военный самолётСегодня, 12 марта, Президент Беларуси на заседании Совета безопасности  заявил о готовности предожить РФ разместить у своих границ в ходе совместных учений до 15 самолётов по причине активности НАТО. Об этом передаёт БЕЛТА.

Глава государства отметил, что со стороны  Беларуси последует  адекватная реакция на решение НАТО усиливать близи наших границ  военно-воздушные силы.

«Мы на это реагировали спокойно до тех пор, пока не начались масштабные учения южнее на территории Польши, и Польша запросила усиления и расширения масштабов этих учений. Встает вопрос — зачем? Зачем в этот момент, когда в этом регионе не так все спокойно? — отметил А. Лукашенко. — Более того, или вчера вечером, ночью, или сегодня утром были дополнительно, по моей информации, переброшены самолеты (после того как из Великобритании перебросили в Литву), более десятка, в район этих учений из Италии. То есть налицо нагнетание обстановки у наших границ».

Президент отметил, что по договору о Союзном государстве у Белоруси и России существует общая группировка войск, которая имеет определённый план действий на похожие случаи.

А. Лукашенко также добавил, что у нас нет необходимости в дополнительном усилении военно-воздушных сил. Однако, согласно договору, у России есть обязятельства поддерживать нашу страну, в том числе и ВВС.

«Если из Италии переброшены полтора десятка самолетов, я думаю, надо связаться с начальником Генштаба России и предложить им, чтобы то усиление, которое они обязаны предоставить нам (сейчас, допустим, не более 12-15 самолетов), перегнать на территорию Беларуси, определить маршруты патрулирования, как мы сделали для своих, запасные маршруты, и пускай работают, патрулируют. Мы ничего не скрываем», — сказал белорусский лидер.

Читайте нас в: