Ангела Меркель уже трижды канцлер Германии

Ангела МеркельВо вторник, 17 декабря, на заседании бундестага Ангела Меркель уже в третий раз подряд утверждена на пост канцлера  Германии. Как сообщает агентство Интерфакс-Запад,  за её кандидатуру проголосовали 462 депутата из 621.

На этот день запланирована торжественная церемония принятия присяги, которая пройдёт в резиденции президента страны Йоахима Гаука. Кроме Меркель поклянуться в верности Германии и другие члени нового правительства, избранные ещё в сентябре этого года, но утверждённые только в минувшее воскресенье.

Неожиданностью стало назначение на пост главы Минобороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен, матери семерых детей,  ранее занимавшей пост министра труда. В Германии это первый случай, когда женщина стоит у руководства оборонным ведомством.

Так, министром финансов по-прежнему остаётся Вольфганг Шойбле. Заместителем канцлера, а также главой министерства экономики и финансов официально утвердится  представитель Социал-демократической партии Германии  Зигмар Габриэль. Руководить МИДом с сегодняшнего дня будет ещё один сторонник этой партии Франк-Вальтер Штайнмайер.

 

 

Читайте нас в: