Александр Лукашенко отправился с официальным визитом в Азербайджан

Александр Лукашенко и Ильхам Алиев Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, 20 ноября, отправился в Азербайджан с официальным визитом, где проведет переговоры с президентом страны Ильхамом Алиевым, сообщает БЕЛТА со ссылкой на  пресс-службу белорусского лидера.

Александр Лукашенко посетит Азербайджан с официальным визитом, который продлиться два дня — 20-21 ноября.

Переговоры Александра Лукашенко и Ильхама Алиева пройдут в формате один на один.
В программе визита белорусского лидера запланированы переговоры в расширенном составе. По итогам встречи будет подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве в различных сферах.

На сегодняшний день Азербайджан показал себя как крайне важный для Беларуси торгово-экономический партнер. . С 2006 по 2012 годы товарооборот между двумя странами увеличился в 6 раз.  Только в январе-сентябре 2013 года товарооборот между странами достиг $216 млн., при этом белорусский экспорт возрос в 1,6 раза.

Среди наиболее существенных направлений сотрудничества двух государств является производственная кооперация. В Азербайджане реализовывается белорусских тракторов, грузовых автомобилей, коммунальной техники, оптического оборудования и светильников, лифтов.

Александр Лукашенко и Ильхам Алиев встречались в Минске 25 октября на саммите СНГ. Беларусь и Азербайджан входят в объединение «Восточного партнёрства».

Читайте нас в: