Тимошенко признана виновной, ее сторонники прорвали оцепление, толпы движутся к зданию суда

Печерский районный суд Киева во вторник приступил к оглашению приговора по громкому «газовому» делу в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Она обвиняется в превышении полномочий при подписании в январе 2009 года контрактов о поставках газа из России (ч. 3 ст. 365 УК Украины).

Около тысячи сторонников экс-премьера, по информации РИА «Новости», более чем на полчаса перекрыли движение по Крещатику и двинулись колонной по направлению к зданию суда.Между милиционерами и митингующими произошло несколько стычек, однако задержаний участников акции протеста не последовало. Бойцы спецподразделений в бронежилетах и касках также воздержались от применения спецсредств.

Председательствующий на процессе судья Родион Киреев уже заявил, что суд трактует действия Тимошенко как выход за пределы ее должностной компетенции. Решение о заключении контрактов, по его словам, было принято обвиняемой единолично, без процедуры согласования решения на правительственном уровне.

Киреев уточнил, что мониторинг финансовой деятельности госкомпании «Нафтогаз» в 2008-2010 годах показал, что после подписания документов цена газа для Украины выросла более чем на 50%: в 2008 году средняя стоимость тысячи кубометров для Киева составляла $179,5, в 2009-м – $232,9. Таким образом, газ подорожал на 53,8% при оставшейся неизменной ставке транзита российского сырья по украинской территории.

Напомним, следствие квалифицировало подписание Тимошенко соглашения с Москвой как угрозу экономической безопасности государства. Ущерб от действий экс-премьера Генпрокуратура Украины оценивает в $187,5 млн (1,516 млрд гривен). В рамках расследования правоохранительные органы наложили на имущество обвиняемой арест. Сама Тимошенко с 5 августа содержалась под стражей в Лукьяновском СИЗО Киева.

Утром 11 октября ее вновь доставили в суд под усиленным конвоем. Обстановка в зале суда и вокруг него крайне напряженная. К зданию стянуты около 1000 сотрудников силовых ведомств — полицейских, военных и бойцов спецподразделения «Беркут». Их задача — предотвратить массовые беспорядки, в которые грозит вылиться стихийное противостояние сторонников и противников экс-премьера. Обе стороны разбили у здания суда палаточные лагеря. Разделяет их сооруженная минувшей ночью стена из железных щитов.

При этом представители партии Тимошенко «Батьковщина» и других оппозиционных фракций Верховной рады не прекращают попыток прорвать оцепление и ворваться в зал суда. Группе депутатов во главе с вице-спикером Николаем Томенко удалось преодолеть один милицейский кордон и добраться до двора суда. Парламентарии требуют пустить их в зал, чтобы «не допустить никаких провокаций».

В самом суде продолжается оглашение приговора. Обвиняемая по прибытии из СИЗО заявила, что реальный приговор ей сегодня выносит не судья Киреев, а президент страны Виктор Янукович. Именно главу государства она обвиняет в фабрикации дела и желании избавиться от своего самого влиятельного политического оппонента. «Какой приговор будет вынесен, сколько лет мне дадут — это зависит от степени аморальности Януковича и от степени попирания закона», — подчеркнула экс-премьер.

Она добавила, что не услышала ни слова правды от Киреева. «Все его слова будут опровергнуты, но уже не в украинских судах», —заверила обвиняемая.

Тимошенко вновь публично демонстрирует пренебрежение суду: вопреки требованиям законодательства, она слушает Киреева сидя, просматривая на своем iPad новостные сайты и общаясь смужем Александром и дочерью Евгенией Карр.

Напомним, «Газпром» и «Нафтогаз Украины» в присутствии российского премьера Владимира Путина и Юлии Тимошенко 19 января 2009 года подписали два контракта: о купле-продаже газа на период 2009-2019 годов и об объемах и условиях транзита газа через Украину на тот же период. После прихода к власти команды Януковича правительство страны заявило, что будет добиваться пересмотра согласованных сторонами решений.

Согласно действующему контракту, цена российского газа пересматривается для Украины ежеквартально исходя из стоимости нефтяной корзины. В случае роста цен на нефтепродукты спустя девять месяцев дорожает и газ для Киева. Правительство Украины в качестве компромисса предлагает заменить «нефтяную» привязку на «угольную», отмечая меньшую волатильность цен на уголь.

При этом для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более $100 за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления — отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

При этом эксперты считают завышенной базовую цену тысячи кубометров, заложенную Тимошенко и Путиным в контракт, — $450 за тысячу кубометров. По подсчетам аналитиков, в 2011 году средняя цена российского газа для Европы составит $370, для Украины с учетом скидки — $280.

Мало кто сомневается, что приговор будет обвинительным. «Оправдательный приговор был бы не просто юридическим поражением, а политическим унижением Януковича, а власть этого допустить не может, полагает директор Института глобальных стратегий (Киев) Вадим Карасев. «Главная задача власти — осудить Тимошенко, но при этом не посадить, — считает Карасев. — Во-первых, это поставило бы в неудобное положение российских партнеров и Путина, который подписывал контракт с Тимошенко. А во-вторых, принимается во внимание позиция Евросоюза, который требует обеспечить справедливое правосудие в отношении Тимошенко и настаивает на том, чтобы ей дали возможность принять участие в парламентских выборах 2012 года. Без ее участия украинские выборы в Европе могут признать нелегитимными».

По материалам: Forbes.ru

Читайте нас в: