Лукашенко объяснил, почему Беларусь не признала Абхазию и Южную Осетию

Лукашенко о Южной Осетии В вопросе признания Абхазии и Южной Осетии Беларусь подвергалась давлению Запада. Об этом, как сообщает БелаПАН, Александр Лукашенко заявил на встрече с российскими журналистами.

«Нам сказали, что если мы признаем их, на следующий же день мы лишимся обмена валют, банки не будут с нами работать», — глава государства. Отвечая на вопрос, почему наша страна до сих пор не признала независимость этих регионов, Лукашенко отметил: «А это надо? Надо ли нам сегодня, с точки зрения даже России, будоражить этот вопрос?».

«Если мы признаем независимость Абхазии и Южной Осетии — сразу возбудится Грузия, сразу Запад вспушится. Это нужно России? Слава богу, пережили этот момент, и так вопрос никто не ставит, а мы просто окажемся катализатором этой ненужной тенденции. Зачем?» – добавил президент.

Глава государства напомнил, что в свое время обсуждал со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым возможные негативные последствия для экономики Беларуси в случае признания Абхазии и Южной Осетии. «На встрече с Медведевым я спросил: вы готовы подставить плечо Беларуси? Мы признаем Абхазию и Южную Осетию, но вы поможете нам в этом и этом, поможете нивелировать последствия для Беларуси. На это президент РФ сказал: понимаете, мы потом посмотрим, это не мои вопросы. Прежде чем сделать шаг, я должен знать, что будет с моей страной. Я знаю, что было бы из-за этого признания», — подчеркнул Лукашенко.

Он также отметил, что Беларусь уже не первый год сотрудничает с Абхазией и Южной Осетией. В частности, помогает техникой, тракторами, взаимодействует в торговле.

Читайте нас в: