Эксперты СНГ обсудят борьбу с терроризмом

Встреча экспертов СНГ Дополнительная встреча экспертов по согласованию проектов по сотрудничеству стран – членов СНГ в борьбе с терроризмом и экстремизмом пройдет сегодня, 25 июня, в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Официальную информацию о встрече распространяет посольство Беларуси в РФ.

Данная программа – шестая по счету и она должна быть реализована в течение 2014-2016 годов. А действующий ныне аналогичный документ был рассчитан на 2011-2013 годы.

В Исполкоме СНГ заявили, что принятие программы обусловлено необходимостью адекватного реагирования на происходящие изменения в борьбе с терроризмом и другими проявлениями экстремизма.

При разработке документа учитывались принципы и нормы международного права, международные обязательства отдельных стран и их национальное законодательство. Особое внимание уделялось динамике развития обстановки в данной сфере в СНГ и в мире.

Для достижения большей эффективности в борьбе с терроризмом, в документе предусмотрено проведение профилактических и оперативно-розыскных мероприятий и спецопераций. А также взаимодействие с международными организациями и сотрудничество в подготовке кадров и повышения их квалификации.

Читайте нас в: