В Европарламенте стартовала акция «Лукашенко, Puck You!»

 Lukashenko, Puck You!Европарламент дал старт акции «Лукашенко, Puck You!» (puck — шайба, а название можно перевести как «Шайба в Лукашенко»), направленная на лишение права проведения Чемпионата мира по хоккею в 2014 году в Беларуси, сообщает БелаПАН со ссылкой на официальную страницу Марека Мигальского.

Инициатором данной акции стал депутата от Польши Марек Мигальский, который является одним из наиболее активных противников проведения Чемпионата мира по хоккею в Беларуси.

Акция приурочена к съезду Международной федерации хоккея (IIHF), который пройдет с 16 по 19 мая в Стокгольме.

«Мы не согласны, что такие крупные спортивные мероприятия пройдут в последней диктатуре Европы», — говорится на странице депутата. По мнению организаторов акции, нынешнее обращение к IIHF и ее президенту Рене Фазелю — это последний шанс добиться переноса турнира в другую страну.

В поддержку Мигальский вместе  со шведской правозащитной организацией ?stgruppen 18 мая планирует организовать пикетирование офиса IIHF в Стокгольме. Помимо этого, в Facebook создана специальная группа, где каждый может высказаться по данному вопросу.

Требования о лишении права Беларуси принимать Чемпионат мира по хоккею и ранее неоднократно высказывали различные правозащитные организации и политики. Но в IIHF посчитали, что спорт не следует увязывать с политикой.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее высказал мнение, что республика «этот чемпионат мира заслужила, она его выстрадала», а лишение ее турнира станет, по словам президента, ударом по имиджу IIHF, «а может, по всему мировому спорту».

Читайте нас в: