Северная Корея успешно провела испытания ядерного оружия

КНДРСегодня, 12 февраля, Северная Корея официально заявила, что провела успешные испытания нового компактного ядерного оружия большой разрушительной силы, передают западные СМИ со ссылкой на ЦТАК.

Центральное телеграфное агентство Кореи сообщила: «Ядерные испытания были проведены как часть мер по защите нашей национальной безопасности и суверенитета против безрассудной враждебности США, которая нарушила право нашей республики на мирный запуск спутника».

Также представители телеграфного агентства Кореи заявили, что безупречно проведенные ядерные испытания не оказали отрицательного влияния на окружающую среду и полностью соответствуют всем сделанным расчетам.

Северной Кореи пришлось официально признать о проведенных испытаний после того, как геологическая служба США зафиксировала подземные толчки силой в 4,9 баллов рядом с полигоном для ядерных испытаний.

КНДР заявила о своих ядерных амбициях в 2005 году. В 2006 и в 2009 годах КНДР испытала ядерное оружие под землей, что, в свою очередь, вызвало протесты со стороны западных стран. Совбез ООН в ответ на проводимые эксперименты с оружием массового поражения принял ряд резолюций, требующих от Северной Кореи остановить деятельность в ядерной сфере.

Читайте нас в: