Макей назвал самые опасные для Беларуси современные угрозы

министр иностранных дел Беларуси Владимир МакейМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью российской газете «Красная Звезда» 27 ноября рассказал, какие современные вызовы и угрозы наиболее опасны для Беларуси, сообщает пресс-служба  МИД.

«B качестве основных я назвал бы угрозы, связанные с посягательством на суверенитет, государственную независимость, конституционный строй и территориальную целостность Республики Беларусь» – заявил Макей.

Он объяснил, что такие угрозы обычно являются внешними и проявляются в навязывании конкретного политического курса, не соответствующего национальным интересам. В качестве примеров глава МИД привел требование уступок, как в политической, так и экономической сферах, введение различных санкций и ограничений, ослабление и дискредитация интеграционных структур, в работе которых участвует Беларусь.

«Особую актуальность для нас на современном этапе приобретают угрозы, связанные с геополитической конкуренцией на постсоветском пространстве крупных политических игроков, включая США и Европейский союз», — отметил Владимир Макей.

«Несомненно, нас не могут не волновать участившиеся в последнее время случаи использования односторонних силовых подходов, размывания основ многосторонних инструментов обеспечения международной и региональной безопасности, создания в непосредственной близости от наших границ новых военных структур, например, таких как система противоракетной обороны НАТО в Европе», — сказал министр. Иностранных дел

Среди трансграничных вызовов и угроз безопасности Макей выделил:

  • международный терроризм
  • распространение оружия массового уничтожения
  • эскалацию региональных конфликтов
  • транснациональную преступность
  • нелегальную миграцию
  • торговлю людьми, оружием и наркотиками.

«Как никогда актуальным мы считаем также противодействие использованию информационно-коммуникационных технологий в целях подрыва политической, экономической и общественной безопасности государства», — добавил министр.

Читайте нас в: