В Грузии начались парламентские выборы

Парламентские выборы в ГрузииСегодня, 1 октября, в Грузии в 8.00 стартовали парламентские выборы. Об этом сообщает Интерфакс.

Выборы пройдут с 8.00 до 20.00. В результате чего будет избрано 150 депутатов: 77 — по пропорциональной системе (т.е. по  партийным спискам), 73 — по одномандатным округам (т.е. по мажоритарным спискам). Всего 16 партий принимают участие в выборах.

Депутаты избираются на срок 4 года.  Возлагается надежда на то, что по итогам выборов в Грузии за счет изменения общественно-политического строя парламент и правительство получат гораздо больше полномочий.

Наибольшая борьба за народные голоса ожидается между партией президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» и избирательным блоком миллиардера Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта».

Президент Михаил Саакашвили пришел на участок и отдал свой голос за одного из депутатов уже утром. «Я считаю, что сегодняшний день действительно исторический для Грузии, потому что сегодня решается судьба нашей государственности», — сказал президент. По словам президента, от результатов сегодняшних парламентских выборов зависит насколько свободной станет Грузия.

Читайте нас в: