Глава Европарламента считает выборы в Беларуси насмешкой над демократией

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц 24 сентября заявил, что парламентские выборы в Беларуси не были достаточно демократичны, передает агентство «Интерфакс-Запад».

Глава Европарламента обратил внимание на ограниченный для СМИ доступ к информации о выборах, создание препятствий международным наблюдателям в отслеживании процесса подсчета голосов и давление на определенные группы избирателей.

«Некоторые оппозиционные лидеры томятся за решеткой, не все оппозиционные кандидаты были зарегистрированы, голоса людей заглушены —  это была насмешка над демократическим голосованием», — утверждает Шульц.

Мартин Шульц выразил свое огорчение в связи с тем, что после таких выборов Европарламент не может поддерживать официальные связи с парламентом Республики Беларусь.

Он сказал, что «Беларусь всё ещё движется к недемократическому пути, не позволяя своим гражданам воспользоваться гражданскими правами и лишая их выгод от более тесного сотрудничества с Европейским союзом».

Впрочем, Мартин Шульц добавил, что давно не питает иллюзий на счет того, что белорусские власти сами займутся осуществлением демократических реформ.

«Европейский союз должен, наконец, создать эффективную стратегию того, как строить отношения с Беларусью. А именно, как реагировать на непростительные злоупотребления в области прав человека и верховенства права и как помогать белорусскому народу и его бедствующему гражданскому обществу», — напоминает Глава Европарламента.

Читайте нас в: