Предвыборные выступления канидатов в депутаты по телевидению начнутся 27 августа

Предвыборные выступления кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва начнут транслировать по телевидению и радио 27 августа, передает БЕЛТА.

Центризберком Беларуси принял положение о том, как СМИ будут использоваться при подготовке и проведении выборов депутатов Палаты представителей. Решено, что кандидаты в депутаты могут один раз бесплатно изложить свою предвыборную программу по государственному радио и один раз — по государственному телевидению.

Постановление предписывает, чтобы претенденты на депутатские кресла появлялись перед зрителями и слушателями в самое «горячее» эфирное время, когда аудитория СМИ больше всего: с 19.00 до 20.00 по ТВ, с 18.00 до 19.00 по радио.

Кандидаты, которые баллотировались в Минске, получат возможность изложить свою предвыборную программу по телеканалу «Беларусь 2» и на волнах радиостанции «Столица». Кандидаты, выдвинувшиеся по областям, кроме Минской, появятся на местных теле- и радиоканалах. Те же, кто за регистрировался в Минской области, смогут воспользоваться эфиром «СТВ» и радио «Столица».

Однако к услугам выдвинувшихся кандидтов не только теле- и радиоэфир. Они могут напечатать свою предвыборную программу в какой-либо из республиканских газет — «Звязда», «Народная газета», «Рэспубліка», «Белорусская нива». Кроме того, сотрудничать с кандидатами будут областные, районные, городские газеты, которые частично или полностью финансирует государство.

Предвыборную программу с подписью кандидата в депутаты Палаты представителей необходимо принести в редакцию газеты не позднее 2 сентября на бумажном и электронном носителях. Чем раньше текст с изложением благородных планов кандидата попадет в редакцию, тем быстрее газета его опубликует – поданные тексты выстроят в очередь.

На депутатское кресло в этом году претендуют 363 кандидата. С момента регистрации и по 22 сентября включительно они имеют право вести предвыборную агитацию в специально отведенных для этого местах.

Досрочно проголосовать в Беларуси можно будет с 18 по 22 сентября включительно. Основной день голосования на выборах депутатов Палаты представителей — 23 сентября 2012 года.

Читайте нас в: