Бабич: Россия теряет миллионы долларов из-за «санкционки» из Беларуси

овощи и фрукты
Фото: biznes-prost.ru

Россия теряет миллионы долларов из-за «санкционки» из Беларуси. Такое заявление сделал посол РФ в нашей стране Михаил Бабич.

По его словам, российский бюджет продолжает терять сотни миллионов долларов от поставок санкционной продукции из третьих государств под видом продукции Беларуси, от так называемого лжетранзита, контрабандных поставок, от манипуляций с занижением НДС: «Серые схемы и правда бьют по нашему бюджету. Надо признать, что преступность — вещь интернациональная. Транзитное окно и лазейки для недобросовестных поставщиков все еще не удалось эффективно закрыть. При этом мы предлагаем и конкретные меры для решения проблемы — начиная от изменения отдельных законов, до гармонизации акцизной, фискальной, таможенной политики. Эффективность этих действий возможна, лишь в том случае, если мы это будем делать вместе. То есть, это должен быть двусторонний формат».

Дипломат добавил, что в минувшем году начала работать система «Меркурий», которая помогает отслеживать цепочки поставок от сырья до прилавка.

Читайте нас в: