В Борисове 16-летний парень печатал фальшивые деньги на принтере

Фальшивые деньги
Фото УВД Миноблисполкома

В Борисове 16-летний парень печатал фальшивые деньги на принтере.

Милиции о сбыте поддельных купюр стало известно 13 декабря. В тот день, примерно в 19:30, с кондуктором автобуса парень рассчитался за проезд 50-рублевой купюрой.

Во время просмотра выручки у кондуктора возникли сомнения в подлинности банкноты. Спустя полчаса в милицию поступило аналогичное сообщение. На сей раз пострадавшим оказался водитель маршрутного такси, с которым молодой человек рассчитался такой же купюрой в 18:30. Еще два эписоза зафиксировали 29 ноября и 1 декабря. Личность подозреваемого установили 17 декабря. Им оказался 16-летний учащийся одного из местных колледжей.

Фальшивые деньги
Фото УВД Миноблисполкома

В его доме нашли отпечатанные заготовки. Помимо банкнот достоинством в 50 рублей, правоохранители обнаружили заготовки в 50 и 100 долларов, а также листы с изображениями 20-рублевой купюры. По предварительным данным, в процессе изготовления фальшивок использовали принтер, компьютер и сканер, так как качество подделок было не очень хорошим. Известно, что нарушитель пытался сбывать поддельные деньги в час пик в общественном транспорте.

По данному факту возбудили уголовное дело за «изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Читайте нас в: