Минобразования: К 2025 году зарплата педагогов увеличится в два раза

Зарплата
Фото: modber.ru

К 2025 году зарплата педагогов увеличится в два раза. Об этом заявила глава отдела оплаты труда и нормирования штатной численности главного управления экономики образования Министерства образования Наталья Криволапова.

По ее словам, за 8 месяцев текущего года средняя зарплата педработников составила 714,2 рубля (77% от средней зарплаты по Беларуси). В том числе, средняя зарплата учителей 759,4 рубля (81,8% от средней зарплаты по стране).

С 1 сентября 2018 года всем педагогическим работникам, в том числе и учителям, установлено повышение тарифных окладов в размере 20%. Это позволило увеличить среднюю зарплату учителя в среднем на 42 рубля (8,9%). С 1 октября в связи с увеличением тарифной ставки первого разряда с 34 до 35,5 рублей зарплата педработников и учителей повысилась в среднем на 22,7 рублей (4,4%)», — пояснила Криволапова.

Она добавила, что повышение продолжится и в 2019 году: «Кабмин рассматривает проект о поэтапном росте зарплаты педагогическим работникам, который растянется на 6 лет. Один из этапов этого повышения планируется на грядущий год. Он предусматривает установление отраслевых повышений педагогическим работникам».

Читайте нас в: