Пассажиров без билета обяжут входить в транспорт через переднюю дверь

Проездной
Фото: onliner.by

Пассажиров без билета обяжут входить в транспорт через переднюю дверь. Об этом заявил глава управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Дубина, комментируя новую редакцию Правил автомобильных перевозок пассажиров.

Согласно новым правилам, если пассажир пассажир заходит в заднюю дверь и говорит, что не успел пройти к водителю и купить билет из-за заполненного автобуса, это уже не будет считаться за оправдание: «Он обязан зайти в переднюю дверь, чтобы оплатить проезд. Часто были жалобы, нам писали перевозчики, что пассажиры, не желая оплачивать проезд, специально в час пик заходили в последнюю дверь. То есть, по сути, в таких случаях придется платить штраф за безбилетный проезд. Но если автобус был пустой, пассажир зашел через заднюю дверь и купил билет, то к ответственности его привлекать не будут».

Лицам с ограниченными возможностями будет предоставлено право бесплатно провозить инвалидные коляски и другие средства социальной реабилитации. Раньше в правилах это не было оговорено.

Дубина добавил, что глобальных новшеств в правилах не появилось, многие положения уже действуют де-факто, но не были закреплены де-юре.

Новые правила вступают в силу 12 октября.

Читайте нас в: