ЛГБТ-активистку Викторию Биран оштрафовали за фото у здания МВД

Биран
Фото: facebook.com

ЛГБТ-активистку, соосновательницу гендерного проекта Makeout Викторию Биран оштрафовали за фото у здания МВД на 15 базовых величин (367,5 рубля). Об этом сообщает сайт правозащитников spring96.org.

Такое решение сегодня, 16 июля, вынесла судья суда Центрального района столицы Виктория Шабуня по итогам повторного рассмотрения протокола.

Биран признали виновной в нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий. Ранее на нее составили три аналогичных административных протокола за снимок с транспарантом в разных местах Минска, но суды Московского, Ленинского и Центрального района отправили их на доработку в соответствующие РУВД.

Правоохранители расценили фото с плакатом «Сами вы подделка», которые активистка сделала на фоне зданий МВД, КГБ и Дома правительства 24 мая, как одиночный пикет. Так Биран выразила свое отношение к позиции Министерства внутренних дел о правах сексуальных меньшинств.

Напомним, 17 мая, в Международный день борьбы с гомофобией, на здании посольства Великобритании в Минске вывесили радужный флаг. Спустя три дня на сайте МВД появился комментарий, в котором выражалось сожаление в связи с этим.

«ЛГБТ-сообщество, и вся эта борьба за «свои права», и сам день сообщества — всего лишь подделка! Беларусь опирается на фундамент традиционных институтов семьи и брака. Но при этом мы в равной степени открыты для всего полезного, нужного, прогрессивного: для всего того, что улучшит жизнь белоруса и будет способствовать развитию общества в целом. Мы — за подлинное, они не пройдут!», — заявили в ведомстве.

Читайте нас в: