В Минске изъяли свыше 2 500 банок нелегальной икры

Икра
Фото: guvd.gov.by

В Минске изъяли свыше 2 500 банок нелегальной икры из России. Об этом сообщили в УВД Мингорисполкома.

Правоохранители выяснили, что на складе на рынке 61-летний мужчина продавал красную икру. Милиция изъяла икру на сумму более 40 000 рублей. У мужчины не было подтверждающих документов на товар, как и контрольных (идентификационных) знаков Беларуси.

Во время прихода милиции нарушитель отрицал, что занимается продажей икры. Он сказал, что не знает, откуда она взялась. По словам милиционеров, мужчина провоцировал их на конфликт, привлекая внимание других продавцов и покупателей. Потом продавец вызвал родственников в надежде на их помощь.

Вместо того чтобы разобраться в ситуации, они позвонили на спецлинию «102» и вызвали милицию, сказав, что их избивают и пытаются ограбить. Приехавший наряд не зафиксировал ни ограбления, ни избиения.

Икра
Фото: guvd.gov.by

Оказалось, что мужчина — работник общества с ограниченной ответственностью, которое продает рыбную продукцию на рынке. Руководителем этого ООО является его супруга. Она тоже сказала милиции, что не знает, откуда икра появилась в ее магазине.

На мужчину составили административные протоколы за нелегальную предпринимательскую деятельность и неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий.
Второй случай с контрафактной икрой выявили 29 ноября на проспекте Независимости. Оперативники обнаружили, что там продается икра зернистая лососевая, привезенная из РФ. Продукция не была обозначена контрольными знаками Беларуси. Милиция забрала 456 банок общей стоимостью в 9120 рублей.

Продажей икры занимался 31-летний директор ЧТУП. Оперативники задержали его по приезду из РФ в Минск. Мужчина предполагал продавать свой товар «с рук».

На него составили административный протокол за незаконную предпринимательскую деятельность. Мужчине грозит штраф до 2300 рублей (100 базовых величин) с конфискацией предметов административного правонарушения, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

Икра
Фото: guvd.gov.by

Читайте нас в: