СК: При обыске в квартире Шаройко нашли псевдонимы 16 участников агентурной сети

КГБ
Фото: telegraf.by

Во время обыска в квартире украинца Павла Шаройко нашли псевдонимы как минимум 16 участников агентурной сети. Об этом сообщили в эфире программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

По мнению белорусских контрразведчиков, людей могли использовать и «в темную», когда агент-поставщик информации и не догадывается, кому и зачем выдает сведения. Телекомпания показала кадры оперативной съемки КГБ. На допросе Шаройко признал, что он — сотрудник кадрового аппарата военной разведки.

После увольнения в 2009 году, в 2011 его восстановили в число офицеров действующего оперативного резерва. Потом под прикрытием обычного корреспондента Шаройко начал работать в Беларуси. За координацию его деятельности отвечал еще один сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Игорь Скворцов. Полковник, советник посольства Украины в нашей стране.

В ходе обыска у задержанного обнаружили копии разведывательных донесений и задания от кураторов, из которых стало ясно, какая именно информация интересовала заказчиков.

Скворцов и Шаройко должны были предоставить сведения о особенностях таможенного режима в части ввоза в страну технических средств электросвязи и электронно-вычислительной техники, наличия в пограничных районах с Украиной покрытия отечественных операторов мобильной связи, распределения радиочастного ресурса, состояния радиолюбительства среди местного населения.

На текущий год в качестве задания им определили такие объекты, как Совет Министров, МИД Беларуси, посольство и военные объекты РФ в республике. В течение года они должны были изучить эти объекты, заводить и развивать здесь знакомства, начинать или продолжать получение информации о них.

Напомним, 25 октября во время проведении агентурной акции КГБ Беларуси задержал с поличным кадрового сотрудника главного управления разведки Минобороны Украины Павла Шаройко.

Читайте нас в: