Кондрусевич попросил Лукашенко сделать 1 ноября выходным днем

Кондрусевич
Фото: sputnik.by

Католические епископы Беларуси поддержали верующих в том, чтобы ввести для католиков страны выходной день для поминовения усопших. Об этом сообщили в Римско-католической церкви в Беларуси (РКЦ).

Вопрос о том, чтобы с такой просьбой обратиться к Александру Лукашенко, обсудили на пленарном заседании Конференции католических епископов. В итоге, специальное письмо Президенту направил председатель епископата Беларуси, архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

«1 ноября католики во всем мире отмечает праздник Всех Святых. В этот день мы также посещаем кладбище, а вечером этого дня богослужения совершаются за усопших, очень часто — на кладбище», — пояснил Кондрусевич.

Он добавил, что в некоторых странах, где проживают католики и протестанты, 1 ноября на государственном уровне — выходной день: «Если этот день будет свободным, он станет хорошим поводом помолиться не только в храме, но и на кладбище. К тому же, это приведет к балансу с Православной церковью, где у верующих выходной день — Радуница. В Беларуси множество смешанных семей — католиков и православных. В таких семьях этот вопрос ощущается еще острее: православный может пойти и помолиться в этот день на кладбище, а у католиков это рабочий день».

Напомним, у православных Радуница, которая отмечается на 9 день после Пасхи, является выходным днем.

Читайте нас в: